Лёд – не для экспериментов

Безопасность Новости

Распоряжением председателя райисполкома № 307Р «О мерах по охране жизни людей на водных объектах в зимне-весенний период 2023/2024 гг.» запрещается выход на лед, пока его толщина не достигнет 7 см.

В связи с этим хочется напомнить меры безопасности на ледовом покрытии, которые прописаны Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 18 августа 2023 г. № 543 «Об охране жизни людей на водах»:

– Запрещается выход на ледовое покрытие поверхностных водных объектов в периоды образования и (или) разрушения ледового покрытия, а также при недостижении толщины кристаллического ледового покрытия 7 см (для одного человека).

– Детям запрещается выход на ледовое покрытие без сопровождения совершеннолетних.

– При движении по ледовому покрытию следует быть осторожным, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места (впадение ручьев, выход грунтовых вод и родников, сброс промышленных и сточных вод, вмерзшие кусты осоки, травы).

– Не рекомендуется выходить на ледовое покрытие в пургу и темное время суток.

– При групповом переходе по ледовому покрытию следует двигаться на расстоянии не менее 5 м друг от друга.

– Кататься на коньках рекомендуется на мелководье, в местах отсутствия быстрого течения, при этом толщина ледового покрытия должна быть не менее 25 см.

– Переходить водные объекты по ледовому покрытию на лыжах рекомендуется по проложенной лыжне. В целях обеспечения безопасности следует отстегнуть крепление лыж, снять петли палок с кистей рук, рюкзак держать на одном плече. Расстояние между лыжниками должно быть не менее 5 метров. При этом идущему впереди лыжнику необходимо ударами палок проверять прочность ледового покрытия.

– Во время осуществления рыболовства с ледового покрытия рыболовам запрещается пробивать лунки на расстоянии менее 1 м от одной лунки до другой.

– Граждане при выходе на лед, в том числе для осуществления рыболовства с ледового покрытия, обязаны надеть спасательный жилет, который должен соответствовать размеру и обеспечивать положительную плавучесть в воде с учетом суммарной массы тела и одежды. Также рекомендуется иметь с собой линь спасательный и ледовые штыри.

– Прорубь и иные места, где производилось извлечение ледового покрытия, диаметр которых составляет более 0,25 м, должны быть обозначены вехами, хорошо заметными на ледовом покрытии.

Александр ШАРАФУТДИНОВ, председатель районной организации Общества спасения на водах;
Олег ДАНИЛОВИЧ, заместитель начальника РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *