В Витебском облисполкоме обсудили ход выполнения распоряжения Президента о повышении эффективности работы системы здравоохранения

Главное Здоровье Официально

Ход выполнения распоряжения Президента о повышении эффективности работы системы здравоохранения и плана по его реализации обсудили на заседании Витебского облисполкома.

– Проведена большая работа по выполнению задач по совершенствованию системы здравоохранения, которые были поставлены главой государства, – отметил в беседе с журналистами начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий. –  Большая работа проведена по укреплению материально-технической базы структурных подразделений учреждений здравоохранения на селе – ФАПов, врачебных амбулаторий – и она ещё продолжается. Остается актуальной кадровая ситуация, этой проблемой мы занимаемся, в том числе через профориентационную работу. Это и переподготовка существующих специалистов, повышение квалификации с тем, чтобы они могли оказывать помощь населению квалифицированно и своевременно. Актуальной сегодня остается и материально- техническая проблема – требуется обновление парка техники и медицинского оборудования. Уже запланирована большая поставка УЗИ-аппаратов, эндоскопического и другого оборудования туда, где оно особенно необходимо, чтобы снять очереди и максимально ускорить обследование населения. Думаю, что в первом полугодии следующего года оно будет установлено. Это значительно облегчит работу. Параллельно для работы на этой аппаратуре идёт подготовка специалистов в учебных заведениях.

Затронул глава областного ведомства здравоохранения и тему реконструкции и ремонта Витебской областной клинической инфекционной больницы, которая началась в этом году и, независимо от сезона, продолжается.

– Мы внесли некоторые изменения, принято решение, что в этом учреждении будет установлен магнитно-резонансный томограф, – сообщил Михаил Вишневецкий. –  Этого требует современная медицина и современные подходы. Объект планируем ввести в следующем году. Финансовые ресурсы для этого выделены в полном объеме.

По материалам сайта Витебского облисполкома.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *