1  ДЕКАБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

Здоровье Общество

«Лидерство – сообществам»

Согласно глобальной статистике ВОЗ, на планете живет более 39 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ). За годы эпидемии от болезней, связанных с ВИЧ-инфекций, умерло более 40 миллионов человек. Всемирная кампания против СПИДа демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией. ВИЧ-инфекции более 35 лет. За эти годы во многих странах мира день стал значимой датой, обозначающей актуальность темы на современном этапе, достижения в сфере профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. В текущем году Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под девизом «Лидерство – сообществам».

ВИЧ-инфекция является одной из приоритетных проблем мировой медицины. Ежегодно в мире заражается 5 миллионов человек, умирает более 3 миллионов взрослых и детей.

Пути передачи ВИЧ-инфекции изучены очень тщательно. Достоверно известно, что ВИЧ передается только от человека человеку через кровь, сперму, влагалищые выделения и грудное молоко. В этих биологических жидкостях концентрация вируса может достигать уровня, достаточного для заражения другого человека. Однако внешне здоровый, но инфицированный ВИЧ человек является источником инфекции с момента заражения и до конца своей жизни.

По  кумулятивным  дан-ным (с 1987 года) на 1 ноября 2023 года в Беларуси зарегистри-ровано 34 856 случаев ВИЧ-ин-екции. В данный момент в стране 24 887 человек, официально живущих с ВИЧ. Больше всего случаев с начала 2023 года зарегистрировано в Гомельской области (311) и Мин-ске (281). В Минской области – 174 случая, в Могилевской –160, в Брестской – 103, в Витебской – 96, в Гродненской – 90.

В Шумилинском районе зарегистрировано всего 24 случая, с начала 2023 года –5 новых случаев, умерло3 человека.

Существуют 3 пути передачи ВИЧ — инфекции: половой; через кровь; от матери ребенку (во время беременности, в процессе родов, при кормлении грудью).

Основной путь распространения ВИЧ -инфекции в республике и области – незащищенные половые контакты, чаще заражают-ся мужчины. Очень сложно бы-вает выяснить, когда и где был инфицирован человек. От момента заражения до выработки анти-тел обычно прохо-дит в среднем от 3 недель до 3 месяцев, нередки случаи появления антител только через 6 месяцев. ВИЧ относится к разряду «медленных» вирусов.

Узнать свой ВИЧ-статус можно сдав тест на ВИЧ. Пройти тестирование на ВИЧ можно практически в любом лечебно-профилактическом учреждении нашей страны. Законодательство гарантирует ка-ждому гражданину возможность бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ.

Благодаря скоординиро-ванной работе государствен-ных, международных и негосу-дарственных некоммерческих организаций в Республике Беларусь сформировалась устойчивая тенденция к снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией, а также смертности от причин, связанных с ВИЧ. Все организации смогут придать еще больший импульс мерам по противодействию ВИЧ в мировом масштабе.

Светлана ЛЕСНИЧЕНКО, райинфекционист Шумилинской ЦРБ.
Кристина АФАНАСЬЕВА, главный санитарный врач Шумилинского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *