Единственный в Витебской области комплекс по переработке изношенных шин открыли в Новополоцке

Новости Экология Экономика

В Новополоцке на УП «Биомехзавод бытовых вторресурсов» открыли комплекс по углубленной переработке изношенных шин и резинотехнических изделий, из которых будут получать резиновую крошку и производить другие резинотехнические изделия.

– В прессе несколько лет назад писали о том, что Новополоцк – самый грязный город Беларуси. Мы с этим не согласны и решили переломить это мнение. Стали проводить ряд мероприятий по минимизации вредного воздействия на окружающую среду и за последние годы улучшили показатели в несколько раз, – сказал член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов.

Серьезная работа по сбору и сортировке твердых коммунальных отходов началась в 2010 году, когда в Новополоцке заработал УП «Биомехзавод бытовых вторресурсов». Стали и население приучать к раздельному сбору отходов. Но, как отметил Дмитрий Владимирович, со взрослыми людьми с устоявшимися привычками договориться сложно, а дети, молодежь хорошо откликаются на все инициативы. Запуск этого комплекса является очередным мероприятием в борьбе с загрязнением окружающей среды.

Инвестпроект включен в Государственную программу «Один район – один проект», ключевой посыл которой – восстановление экономического роста, создание импортозамещающих производств и предотвращение оттока людей из провинции в крупные города. На комплексе создано 23 новых рабочих места.

Проектно-изыскательские работы по комплексу начаты в конце 2020 года. Сегодня его сдали в эксплуатацию. Фактическая стоимость проекта составила более 6,5 млн рублей. Срок окупаемости – 7 лет.

– Этот комплекс самый значимый и самый дорогостоящий на нашем предприятии, состоит из двух линий оборудования. Планируем здесь изготавливать резиновые плитку, брусчатку, бордюр разных размеров, форм и цветов. Такие изделия получаются прочные, травмобезопасные, морозоустойчивые, не выгорают на солнце, с долгим сроком службы. Использовать их можно как на улице, так и внутри помещений, – рассказал директор УП «Биомехзавод бытовых вторресурсов» Сергей Велюго.

В Витебской области существует проблема с реализацией изношенных шин. Ближайшие подобные предприятия есть в Гродненской, Могилевской областях и в Минске. Теперь все предприятия Витебской области смогут сдавать изношенные шины на переработку на новополоцкий биомехзавод.

– Если предприятие привезет шины своим транспортом на наш комплекс по переработке, то стоимость для них будет равна нулю, то есть затраты будут только по доставке. Сегодня наши конкуренты принимают на других условиях, – отметил Сергей Николаевич.

Объем отходов шин Витебской области за 2022 год составил 7300 тонн, комплекс в Новополоцке рассчитан на переработку 3300 тонн, так что проблем с обеспеченностью сырьем на комплексе не будет, уверено руководство предприятия.

Перед торжественным пуском комплекса в Новополоцком горисполкоме была организована выставка продукции биомехзавода, в том числе и опытных образцов, которые изготовили на новом комплексе. Как отметил Сергей Велюго, продукция предприятия достаточно востребована на рынке, ориентирована в том числе и на экспорт. У завода уже устоявшиеся партнеры в Российской Федерации.

– Этот объект является уникальным для Витебской области и решает не только экологическую, но и экономическую задачу. Это и создание новых рабочих мест, и пример того, как в одном месте можно собирать, сортировать, перерабатывать отходы и производить из них новую импортозамещающую продукцию, – сказал на открытии комплекса заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Андрей Ромашко.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *