Белстат разработал два новых информационных портала региональных данных

Новости Общество

Белстат разработал два новых информационных статистических портала региональных данных. Об этом на пресс-конференции сообщила председатель Национального статистического комитета Инна Медведева, передает корреспондент БЕЛТА.

«Белстат представляет два новых информационных ресурса — «Геостатистика» и Платформа региональных данных по устойчивому развитию. Оба портала подготовлены совместно с офисом Фонда ООН в области народонаселения в Беларуси в рамках проекта международной технической помощи «Укрепление потенциала национальной статистической системы Беларуси в области сбора, анализа и распространения демографических данных для целей устойчивого развития страны». Создание порталов — абсолютно новый подход к представлению данных. В частности, «Геостатистика» — совершенно инновационный продукт для Белстата, поскольку он визуализирует пространственные данные. В целом оба портала нацелены на региональный разрез и локализацию информации», — сказала Инна Медведева.

Она напомнила, что основное направление работы Белстата и органов государственной статистики — предоставление максимально открытых данных всем заинтересованным пользователям. «Два новых портала дают возможность сделать выводы по развитию регионов и районов Беларуси. Это замечательный аналитический инструмент для принятия решений в социальной сфере и развитии бизнеса. Мы считаем, что для правительства, местных органов власти и бизнесменов это будет хорошим подспорьем в принятии решений по развитию конкретных регионов и населенных пунктов страны», — подчеркнула глава Белстата.

По словам Инны Медведевой, платформа региональных данных для целей устойчивого развития — единственный в своем роде портал по предоставлению региональных данных. Этому продукту пока что нет аналогов в мире. «Портал представляет собой 139 показателей, 78 показателей совпадают с национальным перечнем и национальной платформой мониторинга отчетности по целям устойчивого развития. Еще 61 показатель отражает специфику развития регионов. Эти показатели дают возможность сопоставлять между собой регионы и делать рейтинговые оценки, а также увидеть, какие показатели характерны для одного или нескольких регионов. В последующем мы дополним этот портал данными по прогнозным параметрам и тем значениям, по которым необходимо двигаться на местном уровне. Думаю, это даст хороший толчок развитию регионов», — добавила она.

Портал по геостатистике в дальнейшем также будет дополняться информацией и данными. «Сначала мы предполагали, что этот портал будет только по данным переписи, но сегодня он расширился. На нем можно увидеть субъекты хозяйственного статистического регистра, а также данные по различным направлениям статистики. Кроме того, исходя из опубликованных данных, можно делать выводы о развитии конкретных направлений и видов экономической деятельности. Это действительно позволит улучшить жизнь людей в регионах Беларуси», — резюмировала Инна Медведева.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *