Рекордный уровень за последние годы. Крутой рассказал об экспорте белорусских товаров в Россию

Новости Экономика

Беларусь выходит на рекордный уровень экспорта в Россию — темп роста физических поставок в эту страну в 2023 году составляет 131%. Об этом сообщил, отвечая на вопросы журналистов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопросы экспорта белорусских товаров и работы соответствующий комиссии обсуждались 26 декабря на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с послом Беларуси в России Дмитрием Крутым. Ранее глава государства поручал дипломату выделить 75 основных позиций, которые охватывают примерно 70% белорусского экспорта в Россию, и по ним организовать фактически ежемесячный мониторинг ситуации. «Президент в первую очередь заслушал результаты работы комиссии по поддержке белорусского экспорта, — рассказал посол. — Конечно, Президента интересовали физические объемы экспорта».

Этот индикатор важен, поскольку позволяет определить, теряется ли присутствие на российском рынке в тех или иных нишах, отраслях, удается ли выдерживать конкуренцию в условиях параллельного импорта, который существует в России, в первую очередь от азиатских производителей.

«Давление (на российском рынке. — Прим. БЕЛТА) серьезное, — обратил внимание глава дипмиссии. — Вы видите темпы роста товарооборота России с Китаем, Индией, другими странами Азии. И поэтому Президент прямо спросил, нет ли здесь ущемления наших интересов, не теряем ли мы какие-то товарные группы или товарные ниши».

По данным посла, из 75 товарных позиций, находящихся на его особом контроле, только по 8 есть небольшое снижение — темп роста физических объемов ниже 100%.

«Это, скажем так, за последние годы рекордный уровень, — констатировал Дмитрий Крутой. — В целом темп роста физических поставок в Россию в этом году составляет 131%. В прошлом году выросли на 9 процентных пунктов. Плюс 31% в этом. Очевидно, что в целом ситуация выглядит неплохо».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *