Правительство определило, как будут регулироваться цены на сельхозтехнику и семена в 2024 году

Новости Сельское хозяйство

Правительство определило, как в 2024 году будут регулироваться цены на транспортные средства, машины и оборудование, предназначенные для реализации субъектам, осуществляющим деятельность в области агропромышленного производства, а также на запасные части, узлы и агрегаты и ряд других товаров. Соответствующее постановление Совета Министров №985 от 29 декабря 2023 года сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Регулирование цен вводится на товары, производимые (ввозимые) и (или) реализуемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на внутреннем рынке Беларуси.

Документом ограничен предельный норматив рентабельности, который используется для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены производителей. Он должен составлять не более 20% (если иной размер не установлен Президентом или Советом Министров). Также установлены предельные максимальные надбавки импортеров и предельные максимальные оптовые надбавки к отпускной цене производителя (импортера).

В перечень продукции, на которую будут регулироваться цены, вошли погрузчики, тракторы, плуги, сеялки и сажалки, машины для внесения удобрений, косилки, пресс-подборщики, комбайны, прицепы и полуприцепы, бульдозеры, грейдеры, экскаваторы, грузовики, автокраны и другая техника.

Также предельные надбавки установлены для средств защиты растений, кормовых добавок (за исключением кормовых добавок для кошек, собак,
декоративных грызунов, декоративных птиц и других непродуктивных
животных), ветеринарных препаратов для сельскохозяйственных животных, семян сельскохозяйственных растений (за исключением семян, предназначенных для розничной торговли и находящихся в потребительской упаковке, семян цветочных и декоративных растений, лука-севка). Также регулирование касается шрота (жмыха) подсолнечного, соевого, рапсового, предназначенного для реализации на кормовые цели или производства комбикормов субъектам, осуществляющим деятельность в области агропромышленного производства.

Постановление вступает в силу после официального опубликования и действует до 31 декабря 2024 года.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *