В Беларуси до 14 января продолжается профилактическое мероприятие ГАИ «Берегите детей! «

Закон Происшествия

До 14 января Госавтоинспекция проводит на территории всей республики профилактическое мероприятие «Берегите детей!» Под пристальным контролем сотрудников дорожной милиции пешеходные переходы вблизи учреждений образования и во дворах, проверят госавтоинспекторы и правила безопасной перевозки несовершеннолетних. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве внутренних дел.

«Завершились зимние каникулы у школьников. Сегодня маленькие пешеходы вновь массово вышли на улицы. Это значит, что водителям нужно повысить бдительность при проезде пешеходных переходов вблизи учреждений образования и во дворах, соблюдать правила безопасной перевозки несовершеннолетних», — отметили в МВД.

Родителям важно повторить с детьми правильный алгоритм действий при переходе дороги. Так, ребята должны помнить, что даже на зеленый сигнал светофора, а особенно на нерегулируемом пешеходном переходе, следует остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители заметили пешехода и остановились, и только после этого начинать движение. Недопустимо внезапно выбегать на дорогу, в том числе во дворах и на переходах.

При перевозке детей в автомобиле даже на короткие расстояния водителям нельзя забывать, что пассажиры в возрасте до 12 лет должны перевозиться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих их весу и росту. Дети старше или выше 150 см должны быть пристегнуты ремнем безопасности.

ГАИ напоминает: только от родителей зависит, какую модель поведения на дороге выберет их ребенок, поэтому для отцов и матерей важно быть примером для своих детей правильного и безопасного участия в дорожном движении.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *