Эксперт: постановление о потребкредитах облегчит доступ людей к качественным белорусским товарам

2024 - Год качества Новости Общество Экономика

Постановление о потребительском кредитовании облегчит доступ людей к качественным белорусским товарам. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал экономист, магистр политических наук, преподаватель Белорусского государственного экономического университета Виктор Саевич.

В Беларуси принято постановление Совета Министров от 29 декабря 2023 года №992 «О потребительском кредитовании» для развития розничной торговли. Кредиты будет выдавать Беларусбанк на три года под фиксированную на весь срок кредитования ставку 4% годовых для приобретения товаров белорусских производителей: мебель, холодильники и морозильники, стиральные, кухонные, посудомоечные машины, микроволновые печи, керамическая плитка и санитарно-техническое оборудование, велосипеды, мопеды, мотоциклы, телевизоры, мотоблоки, мини-тракторы. С полным перечнем товаров и организаций-производителей можно ознакомиться в постановлении.

«Постановление правительства, которое вышло накануне Нового года, имеет огромное экономическое значение. В первую очередь это облегчит доступ населения к качественным белорусским товарам. Человеку не надо будет долгое время копить на определенные товары отечественного производства, он сможет их взять в кредит под крайне низкий процент, который, можно сказать, даже ниже инфляции. По сути, это беспроцентная ссуда на белорусские товары, когда люди вплоть до трех лет могут купить на приличную сумму необходимые вещи, тем самым решив свои бытовые вопросы», — сказал Виктор Саевич.

По его словам, прежде всего огромное значение это будет иметь для молодых семей. «Семей, которые только начали свой трудовой путь и еще не имеют высокого оклада, некоторые из них еще учатся в университетах и получают стипендию. Для них это будет очень большое подспорье, — отметил он. — Также это подспорье и для людей, живущих в регионах — поселках, деревнях и не таких крупных городах, как Минск и областные центры, и имеющих не столь высокую заработную плату».

Также этот документ, по мнению эксперта, поспособствует значительному увеличению производства белорусских товаров, усилит их конкурентоспособность. «Важно, чтобы финансы оставались внутри нашей республики, а не уходили за рубеж, особенно в недружественные страны, — подчеркнул Виктор Саевич. — В целом постановление будет иметь как экономический эффект — подъем производства, потребления, так и социальный — большое число людей сможет удовлетворить свои бытовые потребности таким способом».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *