Минобразования: репетиция ЦЭ 27 января должна стать полной копией экзамена в мае

Новости Образование

Репетиция ЦЭ, которая пройдет 27 января для всех выпускников учреждений общего среднего образования, должна стать полной копией централизованного экзамена в мае, сообщил заместитель министра образования Александр Кадлубай в РИКЗ на совещании по вопросу проведения репетиции централизованного экзамена, передает корреспондент БЕЛТА.

«Репетиция централизованного экзамена должна стать полной копией самого централизованного экзамена. На это обращаю особое внимание», — сказал Александр Кадлубай. — Дети должны 27 января в полном масштабе ощутить на себе все то, что будет происходить в мае». В частности, школьники из районных центров должны централизованно на автобусе доехать до того пункта, куда они поедут в мае при проведении централизованного экзамена.

Директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк также подчеркнул, что репетиция ЦЭ должна пройти в строгом соответствии с порядком проведения самого ЦЭ.

«И организаторы, и учащиеся должны в полной мере ощутить, пройти через ситуацию, в которой они реально окажутся во время проведения ЦЭ и ЦТ. Заниженных требований, вводящих в заблуждение, быть не должно. С одной стороны, должны быть обеспечены комфортные условия для испытуемых, с другой стороны, реализованы принципы объективности, справедливости, равных условий», — сказал он.

Юрий Миксюк заметил, что при проведении репетиции будут лишь отдельные незначительные отличия, и их не много. Экзаменационные материалы доставят без привлечения ДПС, вариант тестовых материалов будет один, он же переведен на белорусский язык, бланки ответов будут отпечатаны без номеров на обычной бумаге без степени защиты. В остальном процедура проведения репетиции будет аналогична процедуре настоящего экзамена.-0-



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *