Игорь Мартынов: проект Концепции национальной безопасности не ставит задачу кому-то угрожать

Главное Общество Официально

Игорь Мартынов, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Ситуация на Ближнем Востоке, Тайвань, украинский конфликт и протестные настроения в Европе на фоне недовольства проводимой там политики прочно заняли новостную повестку планеты. Лихорадит и наших соседей по Евросоюзу: НАТО планирует перебросить сотни тысяч солдат к границам Беларуси. Наша страна все это прекрасно видит и держит порох сухим. Недавно обновлены Концепция национальной безопасности и Военная доктрина, 16 января этому было посвящено заседание Совета Безопасности.

Значимость мероприятия Президент объяснил и тем, что по новой Конституции оба документа утверждаются Всебелорусским народным собранием. На актуальность и своевременность обновления стратегических документов и значимости предусмотренных ими мер в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня» обратил внимание депутат Палаты представителей  Национального собрания Республики Беларусь по Лепельскому избирательному округу, заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Игорь МАРТЫНОВ.

Это очень емкий и глобальный документ, который можно назвать вторым по значимости после Конституции, – отмечает парламентарий. – Он затрагивает все сферы жизнедеятельности нашего общества. Назрели изменения, связанные и со временем, и с другим характером современных военных конфликтов. В результате Концепция обновлена примерно на 70 процентов. Впервые мы дали определения понятиям «риск», «вызов», «угроза», «электоральный суверенитет». Девятым видом безопасности стала биологическая. И от нее действительно нужно себя защищать. Мы видим, что сейчас в западных СМИ мир активно пугают и лихорадками, и «спящими» вирусами из Сибири, которые хуже ковида.

Депутат подчеркивает, что нужно быть начеку, готовыми к этим вызовам. В Концепции также появилось понятие «упреждающий удар».

– Современную войну или агрессию невозможно начать внезапно, как в 1941 году, – отметил Игорь Мартынов. – Этому помешают и спутники, и разведка, и утечки информации в интернете. Горячей фазе войны в наши дни всегда предшествует политическая и экономическая блокада. Если мы увидим, что к этому идет, то не будем ждать и ударим первыми, чтобы неповадно было предпринимать такие шаги в отношении нас. Но эта задача не стоит во главе угла, мы не собираемся кому-то угрожать, как не раз говорил Глава государства. Президент – гарант нашей безопасности. Напомню, что, выступая на заводе «БЕЛДЖИ», Александр Лукашенко сказал об этом следующее: «Мир дорого стоит. За него надо платить. Но вы можете не переживать. Мы никогда, наш народ и государство, не были так защищены, как сейчас. Как оно будет, если не дай бог вспыхнет война, это уже все будет зависеть от нас. Система выстроена, есть Вооруженные Силы, мобилизационный резерв, территориальная оборона, народное ополчение. Все выстроено. Вооружение, боеприпасы на местах розданы, складированы. На данном этапе всего достаточно».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *