В Беларуси будут развивать цифровизацию админпроцедур и госуслуг

Новости Общество

В Беларуси будут развивать цифровизацию административных процедур и государственных услуг. Об этом заявил журналистам председатель правления Банка развития Беларуси Александр Егоров на полях цифрового форума Digital Almaty 2024, передает корреспондент БЕЛТА.

«Очень важная тема — цифровизация административных процедур, государственных услуг. Люди этого хотят, потому что это сокращает время на получение услуг, сокращает стоимость как для населения, так и с точки зрения затрат государства. Думаю, эта тема станет краеугольной в ближайшее время с точки зрения цифровизации в Беларуси», — сказал Александр Егоров.

Он напомнил, что уже запущено мобильное приложение «Е-паслуга». «Думаю, в ближайшее время будет происходить активное наполнение этого приложения различными административными процедурами. Тем более по поручению премьер-министра Агентство сервисизации и реинжиниринга в этом году занимается реализацией инициативы «10+10″ — 10 наиболее востребованных административных процедур для физических и для юридических лиц должны быть полностью переведены в цифровой формат», — отметил председатель Банка развития.

Центральной темой форума Digital Almaty 2024 стала «Индустрия Х: цифровая эволюция будущего». В этом году на форуме была предусмотрена обширная деловая программа по теме цифровой трансформации в промышленности и инновационных решений в сферах GovTech, «индустрия 4.0», ESG, Smart City и других.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *