«Дверь для Запада остается открытой». Ревенко о необходимости диалога и снижении угроз безопасности

Главное Новости Официально

Беларусь установила контакты со странами Азии, Африки, Латинской Америки, но дверь для стран Запада также остается открытой. Об этом заявил журналистам начальник Департамента международного военного сотрудничества — помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко по итогам брифинга для представителей военно-дипломатического корпуса, аккредитованных при Министерстве обороны Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

 

«На брифинге мы сделали три важных посыла. Первый из них связан с новой Военной доктриной, в которой мы четко определили, что ни одно государство, ни один народ не являются нашими противниками или врагами. Второй посыл — у нас компактные, высоко подготовленные и хорошо оснащенные Вооруженные Силы, которые позволяют нам обеспечивать безопасность нашего государства. Третий посыл — мы сегодня изменили вектор сотрудничества с нашими друзьями и партнерами. Мы больше не хотим зазывать Запад, искать какие-то контакты для уменьшения угроз военной безопасности. Мы просто приоткрыли дверь. Если им (странам Запада. — Прим. БЕЛТА) необходимо — пусть приходят, мы будем разговаривать», — сказал Валерий Ревенко.
Помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества отметил, что Беларусь установила контакты со странами Азии, Африки, Латинской Америки. «Министр обороны совершил визиты в Индию, Китай, Иран, буквально недавно был визит на Кубу. В Россию, естественно. Было достигнуто множество договоренностей. У нас много друзей и партнеров, мы знаем, куда идти», — отметил он.

Вместе с тем, добавил Валерий Ревенко, дверь для Запада остается открытой. «Необходимо разговаривать, снимать напряжение», — уверен помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *