25 февраля — Единый день голосования. Памятка избирателю

Единый день голосования-2024 Общество

ПАМЯТКА ИЗБИРАТЕЛЮ

1.Бюллетень для голосования по выборам депутатов выдаётся на основании списка лиц, имеющих право участвовать в выборах.

2.Для получения бюллетеня необходимо предъявить паспорт (идентификационную карту) гражданина Республики Беларусь либо один из документов, определённых ЦИК: студенческий билет, военный билет, пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида, водительское удостоверение, служебное удостоверение работника государственного органа (организации), справку органа внутренних дел, подтверждающую личность (в случае утраты (хищения) паспорта (идентификационной карты гражданина).

3.Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, при участии в выборах депутатов местных Советов депутатов предъявляют вид на жительство (биометрический вид на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина).

4.За полученный бюллетень гражданин расписывается в соответствующей графе списка избирателей.

5.Заполнить выданные бюллетени необходимо в кабине для тайного голосования.

В квадрате справа от фамилии кандидата, за которого избиратель голосует, либо в квадрате справа от слов «Против всех кандидатов» следует поставить любой знак (галочка, крестик и т. п.)
Если в бюллетень внесена фамилия только одного кандидата в депутаты, то знак ставится в квадрате «за» или «против».

6.Заполненный бюллетень опускается в специальный ящик для голосования.

!Запрещается выносить выданный бюллетень за пределы помещения для голосования, а также осуществлять фото – и видеосъёмку заполненного бюллетеня.

7.Если по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам избиратель не может прийти в день голосования в помещение для голосования, он может проголосовать 25 февраля дома. С просьбой об организации голосования на дому можно обратиться в участковую избирательную комиссию письменно либо устно, а также передать просьбу через другого человека до 18.00 25 февраля 2024 года.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *