МЧС: на сегодняшний момент в Беларуси нет безопасного льда

Безопасность Новости

На сегодняшний момент в Беларуси нет безопасного льда. Об этом на пресс-конференции рассказал помощник министра — пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Евгений Барановский, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«С таянием льда на реках мы все чаще будем сталкиваться с опасными последствиями паводков. Вместе с тем, сейчас есть и большой риск выхода на лед. Предупреждаю: на сегодняшний момент в Беларуси нет безопасного льда и выход на него крайне опасен», — подчеркнул Евгений Барановский.

На прошедшедшем 26 февраля заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при правительстве были рассмотрены вопросы оперативной обстановки, прогнозы, а также были приняты все необходимые решения, чтобы своевременно оказывать помощь гражданам и реагировать на негативные проявления весеннего половодья, отметил пресс-секретарь.

Подтопления начали фиксироваться уже в декабре прошлого года. «По состоянию на сегодня мы наблюдаем подтопление во всех областях страны, в частности в 34 районах остаются подтопленными 162 частных жилых дома, 33 подвала, 760 частных подворий, 272 хозяйственных постройки, 51 участок автомобильных дорог, 148 других зданий, как правило, нежилых либо дачных, и семь мостов. Наиболее подтопленная область — Гомельская, там регистрируется 17 районов. В Брестской области — это четыре района, в Витебской области — один, в Гродненской области — три, в Минской области — один и в Могилевской области — восемь», — привел данные помощник министра.

Подразделения МЧС проводят широкий комплекс профилактических мероприятий, в первую очередь в паводкоопасных районах, а также анализируют данные краткосрочного прогнозирования для принятия всех своевременных решений по оперативному реагированию.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *