Как трудоустроится иностранным гражданам на работу в Беларуси?

Закон Экономика

Как устроиться на работу мигрантам?

Рынок труда в нашей стране притягателен для иностранных граждан и лиц без гражданства. Отношения в области внешней трудовой миграции, связанные с осуществлением трудовой деятельности трудящимися-эмигрантами и трудящимися-иммигрантами, регулируются Законом Республики Беларусь от 30.12.2010 № 225-З «О внешней трудовой миграции» и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

По общему правилу трудовая деятельность в Республике Беларусь трудящимися-иммигрантами осуществляет-ся на основании специального разрешения и заключения трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Законом и иными законодательными актами (ст. 25 Закона). Исключительные случаи осуществления трудовой деятельности трудящимся-иммигрантом без получения специального разрешения установлены ч. 2 ст. 2 Закона. К таким случаям относится привлечение иностранцев по профессиям рабочих (служащих), включенных в перечень профессий рабочих (служащих), на которые привлекаются иностранцы без учета ограничений по защите национального рынка труда, определяемый Министерством труда и социальной защиты ежегодно до 1 февраля года, следующего за истекшим календарным годом (на 2024 год – постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19.12.2023 № 52 «Об определении перечня», которое вступило в силу с 1 января 2024 г.). На основании положений Закона трудоустройство иностранцев по профессиям рабочих, влюченным в вышеуказанный перечень, осуществляется в соответствии с законодательством о труде.

За более подробной информацией можно обратиться в Управление по гражданству и миграции милиции обществен-ной безопасности УВД Витебского облисполкома, расположенное по адресу: г. Витебск, пр-т. Фрунзе, 41А (тел. 8-0212-60-34-90) либо в группу по гражданству и миграции РОВД (г. п. Шумилино, ул. Вокзальная д. 3, тел. 5-51-81).

Фёдор ПОСТОЯЛКИН, старший инспектор ГГиМ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *