«Диктант Победы» напишут в Витебске школьники и взрослые

80 лет освобождения Беларуси Молодёжь Новости

«Диктант Победы», посвященный теме Хатынской трагедии, в Витебской областной библиотеке имени В.И.Ленина 22 марта напишут школьники и взрослые. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в обкоме БРСМ.

Областная патриотическая акция «Диктант Победы» станет первым в регионе из череды мероприятий БРСМ, которые будут посвящены 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В областной библиотеке имени В.И.Ленина соберутся победители и призеры республиканских проектов БРСМ, представители областной и городской власти, общественных организаций и объединений.

Мероприятие в Витебске начнется в 9.00. «Диктант Победы», который предстоит написать участникам акции, представляет собой тестовые задания, которые выдадут на листках. «Ученикам» нужно будет на отдельном бланке записать ответы. На прохождение такого исторического диктанта у участников будет 45 минут. Главной его темой станет Хатынь. Также в заданиях будут вопросы, касающиеся мемориальных объектов Беларуси, в том числе Витебской области, и общественно-политической обстановки в мире.

«Этим мероприятием мы еще раз хотим напомнить жителям нашей области и белорусам в целом, как важно беречь мир на земле и вместе с тем не забывать, какой ценой добыта наша с вами свобода. Пример Хатыни — один из самых суровых уроков в нашей истории. Мы должны передавать эстафету памяти о погибших подрастающему поколению, чтобы ребята не допустили повторения войны и геноцида на нашей земле», — отметила второй секретарь Витебского обкома БРСМ Жанна Нарицына.

Она добавила, что в этот же день аналогичный исторический диктант будут писать во всех районах Витебской области.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *