«Через призму времени»: в Витебске откроется выставка к 85-летию областного центра народного творчества

Культура Новости

Выставка, посвященная 85-летию Витебского областного методического центра народного творчества (ОМЦНТ), «Через призму времени» откроется 22 марта. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

Жителей и гостей Витебска приглашают на выставку, которая откроется 22 марта в ОМЦНТ. На ней расскажут об истории учреждения культуры, его достижениях и современных мастерах, которые передают новым поколениям секреты традиционных видов искусства.

Экспозиция будет поделена на два блока и разместится в двух залах. Одна часть выставки представит собой собрание изделий мастеров, работающих в традиционных народных стилях. Экспонаты для нее выберут из фондов ОМЦНТ. Здесь можно будет увидеть фотографии, на которых запечатлены самые интересные моменты работы областного центра творчества, литературу и методические издания, которые печатались на протяжении 85 лет деятельности учреждения, а также награды, афиши, брошюры, буклеты, приглашения и многое другое. Это труд многих поколений сотрудников ОМЦНТ, народных мастеров, отражающий не только историю, но и результаты работы в деле возрождения многих видов ремесел, которые увлеченные умельцы возвращали из небытия, спасали от забвения.

Вторым блоком на выставке представят около 150 работ со всей Витебской области, принадлежащих народным мастерам Республики Беларусь, проживающим в северном регионе. Здесь можно будет увидеть изделия из лозы, соломки, в том числе выполненные в технике спирального плетения, произведения гончарного искусства и ткачества, вытинанку, народные костюмы, вышивку, узоры и цветовая гамма в которой отличается от района к району. Также посетители смогут познакомиться с особенностями изготовления изделий из кожи, с тем, как мастер умеет сочетать традиции и современные художественные идеи, с секретами нанесения набивных рисунков на платки и одежду и создания ярких, неповторимых маляванок.

Открытие выставки запланировано на 14.00 22 марта, и работать она будет до 6 апреля. Каждый желающий сможет познакомиться с красотой и региональными особенностями традиционных ремесел, историей и фольклором родного края.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *