Госэнергогазнадзор предупреждает: не рискуй жизнью в попытках украсть металл

Безопасность Происшествия

«Жизнь — за металл».

За последнее годы в нашей стране произошло несколько случаев, связанные с поражением электрическим током людей, которые стремились заполучить цветные металлы, путем проникновения в действующие электроустановки. За небольшую сумму денег, в случае удачной сдачи металлолома, они готовы совершить противозаконные действия, которые, кроме того, повлекут за собой перерывы в электроснабжении возможно ответственных потребителей.

В таких случаях «металлоискателей» привлекают трансформаторные подстанции, находящиеся на территориях бывших производственных объектов, где чаще всегов качестве запирающих устройств на дверях помещений с электроустановкамиустановленынавесные замки. При этом злостных нарушителей закона не останавливает тот факт, что на страже цветных металлов стоит никем не замеченный – электрический ток.

26 февраля 2024 года в районе д.Васевичи Дятловского района Гродненской области около 08:10 около вводного распределительного устройства насосной станции навозных стоков молочно-товарной фермы было обнаружено тело мужчины, рядом лежали, извлеченные из вводного распределительного устройства, два куска провода, в карманах погибшего находились инструменты: гаечный ключ универсальный, плоскогубцы и элементы метрического крепежа (болты, гайки). Предположительная причина смерти – электротравма, полученная при хищении цветного металла из действующей электроустановки.

Несмотря на постоянно проводимую работу, направленную на профилактику электротравматизма среди населения, находятся не сознательные люди, желающие быстро обогатиться путем хищения цветных металлов из электроустановок.

В Витебской области подобные несчастные случае редкость, но все же они происходили.

30.05.2018 в кабельном канале распределительного пункта напряжением 10000 вольт (далее – РП-10кВ), принадлежащего одной из организаций г.Витебска, было обнаружено тело мужчины. На полу находились инструменты: рожковые ключи и монтировка. На момент осмотра в РП-10кВ оборудование нескольких ячеек были демонтированы, части демонтированного оборудования находились на полу РП-10кВ. Причина смерти – электротравма, полученная в результате хищения цветных металлов при самовольном проникновении в электроустановку.

08.03.2021 аналогичный случай произошел в нп. Шумилино. При производстве работ по восстановлению электроснабжения персоналом оперативно-выездной бригады электросетевого филиала РУП-облэнерго были обнаружены открытые двери, со следами взлома, в распределительное устройство напряжением 10000 вольт (далее – РУ-10кВ) трансформаторной подстанции, принадлежащей одной из сельскохозяйственных организаций Шумилинского района. В помещении трансформаторной подстанции на полу лежал человек без видимых признаков жизни — смерть наступила в результате электротравмы.

Госэнергогазнадзор предупреждает –проникновение на территорию энергетических объектов строго запрещено, прикосновение к электроустановкам, находящимся под напряжением, смертельно опасно, а в электроустановках с напряжением выше 1000 вольт поражение электрическим током может наступить не только при прикосновении к токопроводящим частям, находящимся под напряжением, но и при приближении к ним на недопустимо близкое, опасное расстояние. Для электрических сетей напряжением 10000 – 35000 вольт опасным для приближения считается расстояние 0,6 м и менее. Не стоит пренебрегать знаками и плакатами, установленными на трансформаторных подстанциях и распределительных устройствах, они предупреждают об опасности поражения электрическим током.

Не подвергай смертельной опасности свою жизнь –помните любые действия в непосредственной близости от электроустановок могут привести к трагическим последствиям!

Старший инспектор Шумилинской районной энергогазинспекции                   А.А. Захаренко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *