Платите вовремя за коммунальные услуги, чтобы не переплачивать

Закон

Задолженность по коммунальным платежам. Платите вовремя, чтобы не переплачивать

Взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением, возмещению расходов на электроэнергию, пени в связи с такой задолженностью производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов, а при наличии спора – в судебном порядке.

Организацией, начисляющей оплату за коммунальные услуги, подаются необходимые документы в нотариальную контору, в порядке бесспорных требований нотариусами оформляются исполнительные надписи на взыскание долга. После чего исполнительные документы предъявляются на исполнение судебным исполнителям для взыскания долга.

Исполнительная надпись представляет собой распоряжение нотариуса о взыскании с должника причитающейся взыскателю определенной суммы денег и является исполнительным документом наряду с такими документами, как исполнительный лист и судебный приказ. По исполнительной надписи нотариуса судебный исполнитель принимает меры к принудительному исполнению – взысканию задолженности.

Если организация, начислявшая плату за коммунальные услуги, следовала упрощенным путем и обратилась к нотариусу, то он выдаёт исполнительную надпись. За совершение нотариусом нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера подлежит уплате нотариальный тариф, который тоже оплачивает должник. При дальнейшем обращении этой организации и нотариальной палаты к судебным исполнителям с должника будут взыскиваться не только задолженность по коммунальным платежам, но и нотариальный тариф за выдачу исполнительной надписи, а также в случае неуплаты указанных выше долгов в добровольный срок ещё и принудительный сбор от каждой взыскиваемой суммы задолженности.

Чтобы не попасть в реестр должников и чтобы не было принудительного взыскание долга, нужно своевременно и в полном объеме оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Любовь АСТАШОНОК, референт отдела принудительного исполнения Шумилинского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *