Житель Шумилинского района осуждён за мошенничество в интернете

Новости Происшествия

Судом Шумилинского района рассмотрено уголовное дело в отношении жителя райцентра Б. по ч. 1 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

«В ходе судебного следствия установлено, что житель Шумилино в декабре 2023 года, имея умысел на умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом путем мошенничества с корыстной целью, с использованием мобильного телефона, разместил в сети Интернет в открытом доступе для всеобщего обозрения объявление на интернет-сайте kufar.by о продаже мобильного телефона «Xiaomi Redmi Note 9», фактически не намереваясь его продавать, –– рассказал помощник прокурора Шумилинского района Алексей Щербаков. – Когда нашлась покупательница и согласилась приобрести аппарат за 140 рублей, обвиняемый направил вместо заявленного неисправный мобильный телефон «Huawei».

Обе стороны договорились на отправку посылки наложенным платежом. Жительница г. Гомель получила отправленную обвиняемым посылку и не имея возможности проверить её содержимое до внесения наложенного платежа, внесла для перевода денежные средства в сумме 140 рублей. Обвиняемый получил отправленные потерпевшей денежные средства и распорядился или по своему усмотрению.

После получения посылки на «Белпочту» потерпевшая обнаружила, что модель мобильного телефона не соответствовала той, которую она намеревалась приобрести, при этом телефон был неисправен и имел повреждения. Потерпевшая пыталась связаться с недобросовестным продавцом, звонила ему, писала сообщения на торговой площадке «Куфар», предупреждала, что будет обращаться в милицию, однако на сообщения и звонки обвиняемый не реагировал. После этого потерпевшая обратилась в милицию. Установить мошенника сотрудникам правоохранительных органов не составило труда. Мужчина во всём признался».

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд Шумилинского района постановил обвинительный   приговор.  На основании ч. 1 ст. 209 УК обвиняемому назначено наказание в виде общественных работ сроком на 150 часов. Применена специальная конфискация мобильного телефона, принадлежащего обвиняемому.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован. В ходе предварительного и судебного следствия обвиняемый вину признал, раскаивался, причинённый ущерб потерпевшей возместил в полном объёме.

По словам сотрудника надзорного ведомства региона, гражданин Б. ранее привлекался к уголовной ответственности (судимости погашены), к административной ответственности в течении года не привлекался, на учёте у врача-нарколога не стоит. Во время инкриминируемого ему деяния по своему психическому состоянию обвиняемый мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, мог в полной мере сознавать значение своих действий.

В прокуратуре ещё раз подчеркнули, что гражданам нужно быть более внимательными и осмотрительными при совершении покупок через интернет-площадки, чтобы не стать жертвой мошенников.

 

Елена КАРПУШЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *