Купаться – с умом! Основные правила поведения на воде напоминают работники прокуратуры Шумилинского района

Безопасность Закон Здоровые города и посёлки Здоровье Общество Семья

Случайные утопления, как причина смерти, находятся на втором месте среди несчастных случаев, травм и отравлений у детей. Основными причинами детского травматизма на воде являются неумение детей плавать, несоблюдение ими техники безопасности и нахождение возле воды без присмотра взрослых. Несчастные случаи происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания в необорудованных водоемах.

 

Родители должны объяснить своим детям основные правила поведения на воде:

— нельзя лезть в воду без разрешения родителей;

— нельзя заплывать за буйки или покидать часть водоема, отгороженную для купания;

— даже если ребенок умеет хорошо плавать, ему нельзя купаться в глубоких местах;

— запрещено баловаться в воде – толкаться, сталкивать кого-то в воду с бортика, с пирса, из лодки, прыгать друг на друга, топить друг друга;

— нельзя кричать в шутку «Тону!»;

— категорически запрещается нырять в незнакомых местах, прыгать в воду с неприспособленных для этого возвышений;

— запрещено купаться в необорудованных местах.

Запретов на самом деле больше, но соблюдение указанных основных правил зависит от ребенка – а на соблюдение остальных могут и должны повлиять родители.

Взрослые должны помнить, что они являются примером для своих детей! Сколько бы родители не рассказывали ребенку о том, как нужно вести себя на воде, если они сами не соблюдают эти правила, — все бесполезно.

В частности, родителям необходимо учитывать следующие правила:

— отдыхать нужно на оборудованных пляжах;

— следует обращать внимание на запрещающие и предупреждающие знаки;

— готовьте ребенка к купанию (после солнечных ванн необходимо постепенно заходить в воду, поскольку резкий перепад температур и холодная вода могут привести к судорогам);

— не пускайте ребенка в воду сразу после еды;

— не разрешайте нырять ребенку, который не умеет плавать;

— купите ребенку нарукавники, круг, жилет и научите ими пользоваться;

— не отпускайте ребенка плавать на надувном матрасе в одиночку;

— рассказывайте ребенку о поведении на воде в экстремальной ситуации.

В период активного купального сезона, летних каникул прокуратура Шумилинского района напоминает жителям района о необходимости соблюдения правил поведения на воде, особенно несовершеннолетними, о недопущении оставления малолетних детей без присмотра.

Обеспечение безопасности детей – это первоочередная задача родителей.

Уважаемые родители, будьте внимательны к детям, контролируйте поведение и местонахождение ваших детей, организуйте их досуг во время летних каникул, напомните им базовые правила поведения на водоемах, в лесу, вблизи дорог и железнодорожных путей.

Берегите своих детей!

 

Елизавета Осипенко, заместитель прокурора Шумилинского района, младший советник юстиции.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *