Зарплата в «конверте»:  болеть и рожать крайне невыгодно

Закон Общество Экономика

Зарплата в «конверте» – это незаконный вид оплаты труда, при котором работнику часть заработной платы выдается на руки без отражения в бухгалтерских документах. Чем же привлекателен такой вид оплаты труда для работников и для руководителей? Давайте разберемся.

Такой вид заработной платы, как заработная плата в «конверте», имеет для наемного сотрудника только одно очевидное достоинство, да и то весьма сомнительное: работник частично избегает налогообложения. Но в последствии этот небольшой выигрыш может обернуться для человека рядом проблем.

Во-первых, данный способ расчета с работником отражается на его социальной защищенности, которая обеспечивается государственными пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за больным членом семьи. Размеры этих выплат напрямую зависят от суммы, официально начисленной зарплаты работника, нуждающегося в данных пособиях, из которой производятся отчисления в Фонд социальной защиты населения. Вывод простой: болеть и рожать тем, кто получает зарплату «в конверте», крайне невыгодно.

 Во-вторых, настораживает тот факт, что в отдельных случаях работодатель, заключая трудовой договор с работником, не оговаривает в нем условия оплаты. Это подразумевает полную зависимость подчиненного от личного отношения руководителя, что может в любой момент привести к снижению суммы зарплаты, получаемой конкретным работником, или задержке ее выплаты.

В-третьих, необходимо учитывать, что многие из нас привыкли к преимуществам жизни в кредит. А кредитование населения предусматривает подтверждение платежеспособности гражданина. И тут возникает проблема, ведь бухгалтерия не в состоянии предоставить справку о фактическом заработке работника, что ставит под угрозу планы работника о приобретении определенных благ.

Как видим, на практике получается, что ни о каких плюсах зарплаты «в конверте» для наемного работника говорить не приходится. А вот минусы такого способа расчета с работниками довольно очевидны.

Другое дело работодатель – за счет снижения начислений работникам увеличивает свою прибыль в разы. Отсюда вопрос: стоит ли гражданам рисковать собственным благополучием ради чужой выгоды?

Ирина ЛЯЛЮГО,  начальник Шумилинского районного сектора ФСЗН.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *