Братья Архиповы из Шумилино стали победителями конкурса «Народной газеты» «Письмо ветерану»

Актуалии Общество

Ліст да ветэрана
Сям’я Архіпавых-Фамянок у Шуміліне вядомая. Старэйшына сям’і Т. П. Фамянок вядзе актыўнае жыццё і далучае да гэтай актыўнасці маладое пакаленне – сваіх унукаў.  У мінулым годзе на “Горадзе майстроў” падчас свята “Родная зямля” яны прадстаўлялі свой радавод. Георгій, а цяпер і Максім – пастаянныя ўдзельнікі розных конкурсаў.  Наша газета друкавала іхні ліст, напісаны для экалагічнага конкурсу.
А сёлета хлопчыкі сталі пераможцамі конкурсу “Ліст да ветэрана”, які праводзіла “Народная газета” разам з “Белпоштай” напярэдадні Дня Незалежнасці Рэспублікі Беларусь. Свой ліст браты Архіпавы адрасавалі ветэрану Вялікай Айчыннай вайны Ганне Купрыянаўне Лосевай, удзельніцы Сталінградскай бітвы. Узялі ўдзел у конкурсе і перамаглі, за што атрымалі заслужаныя ўзнагароды.
На мінулым тыдні ў Шуміліна завіталі госці з “Народнай газеты”, Рэспубліканскага прафсаюза работнікаў сувязі, РУП “Белпошта”. Яны павіншавалі Георгія і Максіма з перамогай у конкурсе, уручылі шматлікія прызы і каштоўныя падарункі. А пасля накіраваліся да адрасата ліста – Г. К. Лосевай.
Сталічныя госці разам з намеснікам старшыні райвыканкама А. М. Зайцавым  шчыра павіншавалі шаноўную ветэранку з надыходзячым святам, выказалі цёплыя пажаданні, уручылі падарункі. Георгій прачытаў ветэрану вайны свой ліст. Ганна Купрыянаўна была вельмі ўсхвалявана такой увагай, выказала словы падзякі.
Прадстаўнік “Народнай газеты” Р. І. Новік расказала пра конкурс, які будзе прадаўжацца цяпер ужо да 70-й гадавіны вызвалення Беларусі.
Сяргей ЕРМАЛАЕЎ.
Спасибо за мир спасенный
Здравствуйте, Анна Куприяновна!
Пишут Вам братья Архиповы — Георгий и Максим. Мы знаем Вас с того времени, когда стали ходить в школу. Георгий ходил в четвертый класс, я в первый. В школу мы шли через двор, где по утрам делала прогулку маленькая седая женщина. Это были Вы, Анна Куприяновна. Об этом мы узнали позже.  Проходя мимо Вас, мы получали всегда добрые слова: “Доброе утро, мальчики. Доброго вам здоровья!”
Сегодня мы решили вспомнить все, что знаем о Вас, и поздравить Вас с наступающим Днем Независимости.
В школе на внеклассном часу мы узнали, что Вы, Анна Куприяновна, участница Сталинградской битвы, гвардии лейтенант медицинской службы, командир санитарного взвода 336-го гвардейского стрелкового полка, 2-го батальонного санитарного взвода. Вам был двадцать один год, когда Вы попали под Сталинград, на тот момент Вы были санинструктором, а вскоре командиром санитарного взвода. За оказание медицинской помощи солдатам во время боев и героический подвиг по их спасению награждены орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды за Орел, медалями “За оборону Сталинграда”, “За победу над Германией”, “За взятие Кенигсберга”, “За взятие Берлина”, юбилейными медалями.
Мы помним, как Вы приходили к нам в школу на встречу “Боевых друзей” и рассказывали о своих подвигах так просто: “Старалась… раненых перевязывала, вытаскивала их с поля боя, как и все девчата. Сколько бойцов и командиров спасла в несмолкающем грохоте боя, не считала. Много спасла… Помню командира роты Моисеенко, артиллериста Бориса Филиппова, командира батальона Матвеева и многих других. А вот о встрече с писателем Константином Симоновым и с киноактрисой Валентиной Серовой с удовольствием расскажу. После взятия Орла полк, где я воевала, был выведен в резерв фронта. Наступила передышка. В штаб дивизии были вызваны девушки-медики, отличившиеся в боях за Сталинград и Орел, на встречу с известной киноактрисой Валентиной Серовой, которой вскоре предстояло сниматься в кинофильме о Сталинградской битве. 347-й стрелковый полк на встрече с Валентиной Серовой представляла я. Внимание киноактрисы привлекли мои награды. Их у меня было три: орден Красного Знамени, орден Красной Звезды за Орел и медаль “За оборону Сталинграда”. Валентину Серову это поразило, и она предложила мне обменяться сапогами. Размер сапог подошел, и у киноактрисы теперь были самые настоящие, в боях побывавшие сапоги. Победу я встретила под Берлином, там же пришла и первая любовь.  Он — командир роты связи, Лосев Николай. В августе 1945 года поженились. В 1946 году родилась дочь Валентина”.
Сейчас мы уже подросли, Георгий в 9-м классе, я в 6-м. Учимся в Шумилинской районной гимназии-интернате. Ваша дочь, Валентина Николаевна, продолжает преподавать у нас в гимназии английский язык. У нее растет дочь Анастасия.
С каждым годом все меньше тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, тех, кто освобождал нашу родную Беларусь.
Вы, Анна Куприяновна Стойлик, своим участием в боях приближали Победу. Вам уже 92 года. Прожили вы трудную военную жизнь. А теперь наслаждаетесь счастливой мирной жизнью. Дай Бог Вам еще здоровья! Спасибо Вам и всем воинам за МИР спасенный, за тихий уголок в родном краю, ухоженный, уютный и зеленый!
С уважением и благодарностью к Вам, Анна Куприяновна,
Георгий и Максим АРХИПОВЫ.

Надрукавана ў №53 ад 09.07.2013.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *