В Беларуси совершенствуется порядок распоряжения госимуществом

Актуалии Официально Президент

В Беларуси совершенствуется порядок распоряжения госимуществом
25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси совершенствуется правовое регулирование порядка и условий распоряжения государственным имуществом. В этих целях Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 июля подписал указ №369 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 4 июля 2012 г. №294», сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.
В частности, для повышения заинтересованности арендодателей в отчуждении сдаваемого ими в аренду более трех лет имущества разрешается оставлять половину полученных от продажи средств в их распоряжении для направления на реконструкцию, техническое переоснащение и модернизацию.
При отказе арендатора от выкупа объекта аренды данный объект может быть продан на аукционе (по конкурсу) с установлением начальной цены продажи, равной рыночной стоимости объекта аренды.
В целях ускорения процесса продажи неиспользуемых объектов, расположенных в средних, малых городах и сельской местности, разрешается проведение аукционов с установлением начальной цены, равной одной базовой величине, без поэтапного понижения цены продажи.
Кроме того, урегулирован порядок распоряжения имуществом республиканской собственности, закрепленным за государственными органами, не относящимися к республиканским (территориальные органы, финансовые управления облисполкомов, имеющие двойное подчинение). Решения по распоряжению данным имуществом будут приниматься вышестоящими республиканскими органами управления.
Также из общего порядка распоряжения государственным имуществом исключены объекты, расположенные на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, а также на земельных участках, планируемых к изъятию для государственных нужд по решениям местных исполкомов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *