В Витебской области 11 марта состоятся выборы в молодежные палаты городского и районного уровня

Молодёжь

27 января, Витебск /Екатерина Князева — БЕЛТА/. Выборы в молодежные палаты Витебской области городского и районного уровня состоятся 11 марта. Это закреплено в положении о Молодежной палате Витебской области, которое рассматривалось сегодня на 9-й внеочередной сессии областного Совета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.
Предлагается создать молодежные палаты двух уровней: в городах областного подчинения и районах, а также на уровне области. Планируется, что молодежные палаты первого уровня будут формироваться путем прямого голосования, которое запланировано на 11 марта. Правом голосовать и выдвигать в состав молодежных палат будут наделены все жители области в возрасте от 14 до 18 лет — учащиеся учреждений базового и общего среднего образования. Участками для голосования станут школы. По всей области определено 40 избирательных округов, в том числе 15 в Витебске. «Помимо прочего эта работа будет способствовать привитию навыков правовой культуры. Неслучайно мы ограничили возраст до 18 лет, поскольку старшие ребята уже могут участвовать во всех выборах в стране», — пояснила первый секретарь областного комитета БРСМ Юлия Новикова.
Молодежная палата второго уровня будет создана путем косвенного голосования, то есть из числа членов молодежных палат первого уровня. После проведения голосования и подведения итогов Молодежная палата Витебской области проведет свое первое заседание 19 марта. В этот же день областной Совет депутатов будет рассматривать вопрос о ходе реализации государственной молодежной политики. Новый состав молодежного общественного парламента примет участие в обсуждении этой важной темы.
Новые молодежные органы избираются на 2 года. Планируется, что в состав каждой палаты первого уровня войдет не менее 21 человека. В областную будут избраны 40 представителей. Свою деятельность они будут осуществлять через проведение заседаний, работу постоянных комиссий, а также реализацию социально значимых проектов.
«Молодежный парламентаризм активно развивается в регионах России с 1999 года. В Беларуси молодежные палаты функционируют в отдельных регионах, в том числе на Витебщине: с 2010 года — В Лиозненском районе, а с 2011-го — в Новополоцке. Они накопили значительный опыт работы, однако разрознены подходы к созданию и содержанию деятельности. Создание молодежных палат будет способствовать развитию и осуществлению инициатив молодежи, даст ей возможность участвовать в решении вопросов жизнеобеспечения населения регионов, реализации социально значимых проектов. Деятельность молодежных палат будет направлена на осуществление обратной связи между органами управления и самоуправления и молодежью, выявление молодежных лидеров, совместное решение социальных проблем, в том числе в молодежной среде. И самое главное — позволит воспитывать самостоятельных, ответственных, инициативных людей, которые, даже если не станут политиками, обязательно в скором времени придут в организации и предприятия как ценные молодые специалисты с лидерскими качествами», — подытожила Юлия Новикова.



1 комментарий по теме “В Витебской области 11 марта состоятся выборы в молодежные палаты городского и районного уровня

  1. Так как управленческих кадров по стране катастрофически не хватает взялись взращивать их с младых ногтей. Дело нужное, только опять ляпнемся о те же грабли как и в совке. Сначала человек должен стать проффи в своей сфере деятельности, а уж затем, если обнаружатся задатки руководителя, он может претендовать на роль в ветвях власти. А в данном случае получится продвижение как по комсомольско-партийной линии. С известными итогами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *