Лукашенко приглашает Пакистан к созданию производств в Китайско-белорусском индустриальном парке

Тема недели

29 мая, Исламабад /Татьяна Полежай — БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко приглашает Пакистан к созданию производств в Китайско-белорусском индустриальном парке. С таким предложением он обратился к премьер-министру Пакистана Навазу Шарифу, передает корреспондент БЕЛТА.

В Исламабаде сегодня состоялись официальные переговоры Президента Беларуси и премьер-министра Пакистана сперва в узком составе, а затем с участием членов делегаций.

Как отметил Александр Лукашенко, подводя итоги переговоров, двусторонние договоренности выражены в двух десятках документов, подписанных во время визита главы белорусского государства в Пакистан. «Мы в Беларуси воспринимаем Пакистан как одного из лидеров мусульманского мира, — подчеркнул Президент. — Это непорядок, если такая страна не представлена в центре Европы». В этой связи стороны договорились о строительстве здания посольства Пакистана в Минске.

В Пакистан прибыла большая белорусская делегация, в составе которой как министры, так и предприниматели, руководители крупных государственных и частных структур. За время их работы в Пакистане достигнуты договоренности о создании в обеих странах совместных предприятий по производству нужной для двух сторон продукции.

Президент Беларуси рассказал, что не так давно Беларусь посещал Председатель КНР Си Цзиньпин и главы двух государств посетили место строительства Китайско-белорусского индустриального парка под Минском, где будут сосредоточены производства наиболее передовых компаний мира. «Это в плане реализации экономической концепции Шелкового пути Китайской Народной Республики. Мы приглашаем и ваши компании принять участие в создании своих производств в этом технологическом парке. Мы для этого создадим вам необходимые условия. А налоговые льготы там беспрецедентны», — сказал белорусский лидер.

Белорусская сторона особо заинтересована в том, чтобы, придя в Беларусь, Пакистан создал современные швейные, текстильные производства, подчеркнул Александр Лукашенко. «У вас большой опыт в этом. У нас же есть для этого очень хорошая база. И мы готовы к созданию с вами в центре Европы совместных производств», — отметил глава белорусского государства. «Ваша продукция с этих предприятий, наша совместная продукция будет пользоваться огромным спросом. Это тот товар, которого сегодня не хватает на пространстве бывшего Советского Союза, и мы его завозим из разных стран. Думаю, что ваша продукция будет конкурентна и на европейском рынке», — считает Президент Беларуси



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *