Земельный вопрос: Несколько нюансов в приобретении участков для строительства дома

Актуалии Земельные участки Экономика

Земельный вопрос: Несколько нюансов в приобретении участков для строительства дома

Многие мечтают жить в своём доме. Построить его или купить. Но сначала надо решить вопрос с приобретением участка земли для строительства или обслуживания уже готового дома.
На вопросы по приобретению и оформлению земельных участков на территории района отвечает начальник землеустроительной службы райисполкома Зофия Францевна Алюлина.

– Зофия Францевна, какие существуют способы приобретения земельных участков?
– Земельные участки можно приобрести на аукционах  в тех населенных пунктах, которые в соответствии с решением Витебского областного исполнительного комитета от 08.05.2009г. №275 «Об утверждении перечней населенных пунктов и иных территорий»  включены в перечень населенных пунктов (в Шумилинском районе в этот перечень включены 19 населенных пунктов), на территории которых земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных (блокированных) жилых домов предоставляются по результатам аукциона (далее Перечень) (гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, без их проведения) или без аукционов в населенных пунктах, которые не включены в этот Перечень.
Земельные участки также можно приобрести у других граждан по договору  купли-продажи (приобретенные на аукционе по продаже земельных участков  в частную собственность или же земельные участки с расположенными  на них незавершенными законсервированными капитальными строениями).
В районе нет очереди на предоставление земельных участков как для строительства жилых домов, так и для ведения личного подсобного хозяйства.
– Есть ли льготные условия при приобретении земельных участков для строительства жилого дома?  Кто имеет право на эти льготы?
– Право на льготы при приобретении участка имеют граждане Республики Беларусь.
Гражданам – многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, участок оформляется в частную собственность без внесения платы за земельный участок.
Гражданам, кроме многодетных семей, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не имеющим и не имевшим в собственности квартир, одноквартирных, блокированных жилых домов (в том числе незавершенных законсервированных), земельных участков для строительства и (или) обслуживания этих объектов недвижимого имущества, зарегистрированных после 8 мая 2003 г., или долей в праве на эти объекты недвижимого имущества, земельные участки, участки предоставляются в частную собственность с внесением платы в размере 20 процентов от кадастровой стоимости земельного участка или в пожизненное наследуемое владение;
Гражданам, кроме многодетных семей, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющим и (или) имевшим в собственности квартиры, одноквартирные, блокированные жилые дома (в том числе незавершенные законсервированные), земельные участки для строительства и (или) обслуживания этих объектов недвижимого имущества, зарегистрированные после 8 мая 2003 г., или доли в праве на эти объекты недвижимого имущества, земельные участки, – в частную собственность с внесением платы в размере 50 процентов от кадастровой стоимости земельного участка или в пожизненное наследуемое владение;
Гражданам, не состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, участок передаётся в частную собственность с внесением платы в размере кадастровой стоимости земельного участка или в аренду с внесением платы за право заключения договора аренды земельных участков.
– К приобретению или строительству жилых домов в нашей стране имеют интерес граждане других стран, в первую очередь, Российской Федерации. Могут ли иностранные граждане приобрести  земельный участок для строительства и (или) обслуживания жилого дома? На каких условиях?
– Иностранным гражданам и лицам без гражданства земельные участки предоставляются в аренду с внесением платы за право заключения договора аренды земельных участков на основании их кадастровой стоимости, а также  с  аукционов на право заключения договора аренды земельных участков в тех населенных пунктах, которые включены в Перечень.
– Сколько участков предлагается для продажи в Шумилинском районе? Где расположены самые привлекательные?
– Предлагается для  продажи с аукционов или без их проведения неограниченное количество земельных участков.
По состоянию на 01.02.2017 года на территории района в перечне свободных (незанятых) имеется 250 земельных участков для строительства  и обслуживания одноквартирных (блокированных) жилых домов, информация о которых размещена на официальном сайте Шумилинского районного исполнительного комитета, а также на  информационных стендах районного и сельских исполнительных комитетов. Данная информация обновляется  ежемесячно.
На 01.01.2017 года сформированы (оформлены все документы на земельные участки)  для продажи с аукционов в частную собственность  по семи земельным участкам для строительства и обслуживания одноквартирных (блокированных) жилых домов. Информация об этих участках также размещена на официальном сайте Шумилинского райисполкома. Эти участки расположены в живописных местах, соседствуют с озерами (Зароновское, Филиппенское, Будовесть, Городно, Сосно, Лесковичи), рекой Западная Двина, рядом лесные массивы.
До 1 марта будут подобраны и размещены  на официальном  сайте райисполкома еще 14 земельных участков для продажи с аукционов.
– Кто и когда оформляет документы на участок?
– Если земельный участок продается с аукциона,  с целью экономии бюджетных средств, плательщиком  по формированию  земельных участков  для проведения аукционов является  коммунальное консалтинговое унитарное  предприятие «Витебский областной центр маркетинга» по договору с Шумилинским районным исполнительным комитетом.
Если  земельные участки предоставляются без проведения аукциона, документы на земельные участки  оформляют лица, заинтересованные в предоставлении земельного участка, по заявительному  принципу «Одного окна».
– Спасибо за беседу. Будем надеяться, что  информация окажется полезной для читателей, которые хотят построить свой дом на своей земле.
Сергей ЕРМОЛАЕВ.
Надрукавана ў №17 ад 28.02.2017 г.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *