Короткие сценарии больших трагедий

Безопасность

Короткие сценарии больших трагедий

По данным ОСВОДа на водоёмах Витебской области с начала года погибли 15 человек, в том числе – двое детей.

Мама отлучилась – ребенок остался без присмотра у водоёма… Стал хвастаться перед сверстниками умением плавать и не рассчитал свои силы… Пошли с друзьями на рыбалку и не вернулись… Вот они, короткие сценарии серьезных трагедий, финал которых уносит детские жизни.

Летние жаркие дни, проведенные у водоёма, безусловно, приносят не только удовольствие, но и способствуют укреплению физического здоровья школьников. Но, к сожалению, умение хорошо плавать не дает гарантии полной безопасности.

В прошлом году, 1 июля, трагические события развернулись на реке Днепр в Дубровенском районе. Вечером трое мальчиков и трое девочек после занятий в танцевальном кружке уговорили работника Дома культуры сводить их на речку. Пока женщина закрывала учреждение, мальчишки рванули на водоём. Один из них стал хвастаться умением хорошо нырять. На момент очередного прыжка с покрышки его подхватило течением. Ребенок утонул.

В 2016 году вода унесла жизни четверых несовершеннолетних жителей Витебской области. Причем, до большой беды достаточно и маленького водоёма.

Так, в конце июня в Витебске первоклассник упал в искусственный водоём, который находится в новом микрорайоне по улице генерала Ивановского. На помощь мальчику кинулся прохожий. На место происшествия прибыла бригада скорой помощи, но после реанимационных действий была констатирована смерть ребенка.

Печальное сообщение об утонувшем несовершеннолетнем в этом году пришло из Бешенковичского района. Как сообщают средства массовой информации, ничего не предвещало опасности в деревне Рубеж. 4 июня около 17 часов 30 минут 2-летний мальчик с мамой проводил время на свежем воздухе возле частного дома. Когда женщина отлучилась за соком для ребенка, мальчик остался без присмотра. Спустя 10 минут мама во дворе сына не нашла. К поискам подключилась бабушка, которая и обнаружила внука в искусственном водоёме, расположенном на придомовой территории. Прибывшие врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть малолетнего.

Зачем ребёнку знать правила безопасности на воде? Вчитываясь в каждый случай, за которым стоит огромное горе родителей и родных утонувших детей, ответ становится очевидным.

Зная правила безопасности на воде, ваш ребёнок будет застрахован от несчастных случаев, даже если  хорошо плавает или очень редко ходит на пляж. Следует сказать, что до шестнадцати лет во время купания каждый нуждается в контроле со стороны взрослого, чтобы предупредить чрезвычайное происшествие, а также оказать помощь в случае непредвиденной ситуации.

Но даже под чутким присмотром взрослых нельзя забывать и о других мерах предосторожности во время летнего отдыха:

— Купаться можно лишь в специально оборудованных местах, чтобы избежать травм от осколков стекла, бревен, из-за неровного рельефа дна.

— Нельзя входить в воду во время грозы.

— Если ребёнок плохо плавает, ему не нужно заходить глубоко в воду и даже имея надувной матрас или круг следует плавать как можно ближе к берегу.

— Если температура воды ниже 18 С, то в такой воде не купаются — ведь могут начаться судороги. Температура воздуха должна составлять при этом – 20-25 С и выше. При судорогах нужно лечь на спину и плыть к берегу, руками растирая сведённую ими часть тела.

— Если уносит сильное течение, не стоит пытаться преодолевать и сопротивляться — это бесполезно. Надо поддаться течению, но постараться плыть в сторону берега.

— Если в воде купаются несколько детей, объясните им, что игры с захватами и борьбой опасны, какими бы весёлыми они ни были.

— Чтобы избежать перегревания на солнце не стоит купаться в период с полудня и до 4 часов вечера, обязательно пользоваться солнцезащитными кремами и надевать головной убор.

Малыши всегда должны быть в поле зрения родителей, а возле водоема – на расстоянии вытянутой руки. Не доверяйте детям более старшего возраста присматривать за младшими. Следует помнить, что все надувные плавательные средства — круги, мячики, разноцветные матрасы, и даже поддерживающие нарукавники и жилеты являются всего лишь игрушкой, а не спасательным средством. Поэтому, при малейшем повреждении все эти предметы могут стать дополнительным фактором риска.

В последние годы стали очень популярны надувные бассейны. Многие родители считают их абсолютно безопасными, но это мнение. У надувных бассейнов мягкие бортики, через которые ребёнок может перегнуться и нырнуть в воду вперёд головой. Это способен сделать даже малыш, который едва научился ходить.

Всегда следите за плавающим в бассейне ребёнком. Здесь есть дополнительные опасности: фильтры и насосы могут стать причиной телесных повреждений, в них запутываются длинные волосы.

Если бассейн ставится на продолжительный промежуток времени, его нужно оградить заборчиком настолько высоким, чтобы ребёнок не мог перелезть через него. Это относится также и к искусственным водоёмам, находящимся на территории частных домовладений. Не забывайте, что бочки с водой, другие большие ёмкости также предметы, предоставляющие опасность.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *