Тема недели: Белорусские банки переходят на международный стандарт номера счета

Тема недели

Тема недели: Белорусские банки переходят на международный стандарт номера счета

С 4 июля 2017 года белорусские банки будут принимать к исполнению только те платежные инструкции, которые содержат новые номера счетов (IBAN) и новые банковские идентификационные коды (BIC). При этом IBAN и BIC будут использоваться как при проведении расчетов внутри страны, так и для международных расчетов. Внедрение IBAN и BIC в практику безналичных расчетов повысит надежность совершения операций, ускорит обработку платежей и снизит издержки при их проведении, исключит возможность неоднозначной идентификации участника расчетов. Что нужно знать физическим лицам?

Чем отличаются
Новые номера счетов (счета IBAN) имеют 28 буквенно-цифровых разрядов. Новый номер будет выглядеть следующим образом (пример): BY13 NBRB 3600 9000 0000 2Z00 AB00. В старом номере счета – 13 разрядов. Они будут использоваться при оформлении платежных инструкций по переводам как внутри республики, так и за границу. При этом плательщик должен располагать информацией не только о своем номере счета IBAN, но и о номере счета IBAN получателя для оформления платежной инструкции по переводу денежных средств в пользу получателей – резидентов стран Европейского союза и ряда иных государств.

Как узнать свой IBAN
Надо обратиться в обслуживающий банк. Информация о новых счетах может быть доступна также в дистанционных сервисах, которые предоставляют банки (интернет-банк, мобильный банк). Номера счетов IBAN присвоены всем счетам, которые открыты до 1 декабря 2016 года. При открытии счетов с 1 декабря 2016 года по 30 июня 2017 года банки одновременно присваивают клиентам действующие (13-разрядные) счета и новые номера счетов IBAN (28-разрядные).
Постановлением правления Национального банка Республики Беларусь от 23 октября 2015 года №633 «О перспективах внедрения международных стандартов в платежную систему Республики Беларусь» определено, что банки должны провести анализ заключенных договоров и принять определенные условиями договоров меры по приведению их в соответствие с законодательством. В зависимости от договора это может быть как дополнительное соглашение, так и иной порядок (например, публичная оферта).

Обратить внимание
Требуется ли сообщать кому-то свой новый номер счета для получения на банковскую платежную карточку зарплаты, пенсии, стипендии? Нет, не требуется. Если зарплата по основному месту работы, пенсия или стипендия зачисляются на банковскую платежную карточку, свой новый номер счета знать и кому-либо сообщать необязательно. Как и для осуществления расчетов посредством этой карточки.
Однако если гражданин, к примеру, работает по договору подряда, то в этом случае новый номер счета необходимо будет сообщить нанимателю.
Также номер счета получателя денежных средств в формате IBAN следует сообщить отправителю для получения денег из-за границы.
Кроме того, физическим лицам, по заявлению которых возбуждено исполнительное производство, нужно обратиться в орган принудительного исполнения для информирования судебного исполнителя о новых банковских счетах, на которые после 4 июля 2017 года должны быть направлены денежные средства, взысканные с должника в рамках исполнительного производства.

Порядок оплаты платежей
Порядок совершения текущих платежей (коммунальные услуги, интернет, мобильный телефон и т. д.), в том числе через ЕРИП и с использованием интернет-банка и мобильного банка, не изменится. Однако если клиент осуществляет разовый платеж, при совершении которого необходимо указать номер счета и банк получателя денежных средств, то в этой ситуации следует указать новые реквизиты.
Для изменения реквизитов в постоянно действующем платежном поручении (ПДПП) физическим лицам следует до 4 июля 2017 года обратиться в банки с заявлением на изменение реквизитов. Если клиент не представит в обслуживающий банк заявление на изменение реквизитов в ПДПП, то банк прекратит исполнение таких поручений начиная с 4 июля 2017 года.
В соответствии с постановлением правления Национального банка от 24 мая 2017 года №195, денежные средства по международным банковским переводам, поступающие клиентам в период с 4 июля по 31 декабря 2017 года включительно для зачисления на старые номера счетов (действовавшие до 4 июля 2017 года), будут зачисляться на новые номера счетов получателей.
По всем вопросам, касающимся перехода на счета IBAN и BIC, а также порядка их открытия и использования в расчетах, необходимо обращаться в обслуживающий банк.
По материалам БелТА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *