Правила содержания собак и кошек

Общество

Правила содержания собак и кошек
Владельцы собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест.
В занимаемой одной семьей отдельной квартире многоквартирного жилого дома разрешается содержать не более двух собак, кошек.
Владельцам собак, кошек запрещается содержать незарегистрированных животных, выгуливать собак на придомовых территориях.
Собаки, кошки подлежат регистрации в течение трех дней со дня приобретения. Щенки и котята должны быть зарегистрированы в возрасте от 3 до 3,5 месяца. Регистрация собак потенциально опасных пород производится только при наличии у владельца справки о прохождении соответствующего обучения. При регистрации собак, кошек их владельцам выдается регистрационное удостоверение и жетон установленного образца, который должен быть постоянно прикреплен к ошейнику животного.
Регистрацию домашних собак, кошек, выдачу регистрационных удостоверений и жетонов на территории г.п. Шумилино осуществляет УП ЖКХ Шумилинского района, на территории других населенных пунктов района — соответствующие сельские исполнительные комитеты.
Владельцы собак, кошек обязаны:
соблюдать требования Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь;
в трехдневный срок ставить в известность организации, осуществляющие регистрацию животных, а также ветучреждение по месту постоянного проживания о приобретении, продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства или сдаче собаки, кошки;
выводить в случае надобности собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника;
производить выгул собак на территории г.п. Шумилино – на неиспользуемых пустующих земельных участках, на территории других населенных пунктов Шумилинского района – в лесных массивах и на неиспользуемых пустующих земельных участках;
своевременно уплачивать установленный для владельцев собак налог (сбор).
Объектом налогообложения является владение собаками. Налога (сбора) для владельцев кошек в настоящее время не установлено.
Налоговые ставки для физических лиц устанавливаются за одну собаку в зависимости от породы:
породы собак с максимальной высотой в холке до 40 см – 0,05 базовой величины в месяц;
породы собак с максимальной высотой в холке от 40 до 70 см – 0,1 базовой величины в месяц;
породы собак с максимальной высотой в холке 70 см и более, а также потенциально опасные породы собак – 0,2 базовой величины в месяц.
Для исчисления сбора применяется базовая величина, установленная Советом Министров Республики Беларусь на момент уплаты сбора.
Сбор не взимается с:
инвалидов, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью;
неработающих пенсионеров, инвалидов первой и второй группы при отсутствии совместно проживающих трудоспособных членов семьи – за одну собаку;
проживающих в индивидуальных жилых домах, при условии содержания ими не более одной собаки, не являющейся источником получения доходов;
проживающих в индивидуальных жилых домах, расположенных в сельских населенных пунктах и городских поселках (за исключением расположенных в населенных пунктах, которые являются центрами административно-территориальных единиц районных Советов депутатов и исполнительных комитетов).
Начисление и организация взимания сбора с граждан возложены на УП ЖКХ Шумилинского района. Граждане уплачивают сбор одновременно с оплатой коммунальных услуг в сроки, установленные действующим законодательством для оплаты указанных услуг.
За нарушение правил содержания собак, кошек граждане привлекаются к ответственности по ст. 15.47 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа до 10 БВ, а за нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу – до 30 БВ или ареста.
УП ЖКХ Шумилинского района.

Надрукавана ў №53 ад 11.07.2017 г.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *