Мудрость, которой мама делилась со мной

Духоўнае Семья

Мудрость, которой мама делилась со мной

Мама. Вспомните, когда вы видели родную матушку без работы? Я свою — никогда. Ни одной минуты, не ведая отдыха, мамины руки находят работу. То она что-то вышивает, то готовит тесто для пирога или хлеба, то что-то стирает или просто поправляет на столе скатерть.
Так много в жизни, переделав, мамины руки не останавливаются ни на мгновение, они постоянно в работе.
Мамины руки всегда пахнут чем-то. Свежевыстиранным и только что выутюженным бельем, или пшеничной мукой и горячим хлебом, или укропом с петрушкой и терпкой ботвой огурцов, яблоками, а то просто осенним полем, или снегом, или первыми весенними почками.
Мамины глаза. Они постоянно освещены изнутри мягким живым сиянием, как будто видимое выражение ее души. Это взгляд самой искренности, самого добра. Способность делать добро, улавливать красоту родной земли дано далеко не всем людям. Но мне кажется, что моей маме эта черта характера свойственна.
«Дурной и радость повернет в горе, умный и в горе утешится», — слышала я от нее многократно.
Ее лицо, как подсолнух к солнцу, всегда возвращенное к радости, к деянию добра. И я сама также еще с детства жадно улавливала красоту окружающего мира. Как радуемся все мы, когда после длинной, тяжелой зимы приходит весна! Каждый ее шаг — как победа. «Многие люди живут завистью, выгодой, злом, — говорила мне в детстве мама. — Не радуются ни весне, ни птичьему гомону. И потому глаза в них мутные, тухлые. Они как слепцы, а со слепого что взять?»
Мама моя учила меня с детства уважать людей, потому что от того, как ты относишься к окружающим, зависит и их отношение к тебе. Она научила работать так, чтобы приносить радость себе и другим. Она научила меня доброте, человечности, чуткости.
Мамин собственный пример тоже много значит для ребенка. И я, глядя на маму, которая всегда в работе, научилась не тратить зря свое время, а творить какие-то, пусть и маленькие, но хорошие дела: помогать маме, защищать младших, уважать старших.
Я благодарна своей маме, потому что все добро, что я имею, — от нее.
Елена ПАВЛОВА.
Надрукавана ў №81 ад 17.10.2017 г.



2 комментария по теме “Мудрость, которой мама делилась со мной

  1. Кольнули неприемно слова:»Многие люди живут завистью, выгодом, злом…». Так говорила мама Е. Павловой в детстве. Почему же «многие»? Что это за пасьянс? Что за абсурд? Так может написать о маме человек, который эту маму не любит, тут не только «матуліна ўсмешка», тут за голову схватьться впору. И далее ещё больше «классики»:» Не радуются ни весне, ни птичьему гомону. И потому глаза в них МУТНЫЕ, ТУХЛЫЕ (хочется сказать, как яйца, пролежавшие у збянтэжанага Саўкі–авт.).Они как слепцы, а со слепого что взять?». М-да, ну и выбрали?! Лучше бы вообще закрыли конкурс и не показывали никому их результаты. Бред сивой кобылы!..

  2. Странная позиция мінака. Конкурс любительский, принимали участие те, кто хотел, каждый выразил свои мысли, своё отношение, свои взгляды. Что-же сам не участвовал в конкурсе, если талант пропадает? Или только талант критика? Так и критиковать надо с уважением к автору, объективно. А злобствовать и плеваться большого ума не надо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *