Чем лучше утеплять лоджию или балкон?

Новости Экономика

Чем лучше утеплять лоджию или балкон?*

* На правах рекламы

Утепление балкона или лоджии позволяет превратить холодную часть квартиры в теплое и уютное помещение. Современные дизайнеры готовы сделать из балконного пространства небольшую рабочую зону, место для отдыха или даже часть гостиной, объединив помещение с общей комнатой. Но без качественного утепления вряд ли получится достичь комфортной температуры. А правильно выбранный материал для лоджии поможет повысить температуру в помещении на 5 градусов. Осталось только разобраться, какие варианты утепления предлагают компании на рынке строительных материалов.

Что предлагают белорусские компании

1. Пенопласт или пенополистирол. Один из наиболее популярных материалов, которые используют для утепления балконов. Пенопласт представляет собой листовой материал толщиной 50-100 мм, который имеет пористую структуру. Толстые листы рассчитаны для использования в северных регионах страны или при объединении комнаты с балконом. Пенопласт выделяется экологичностью, прочностью, высоким показателем водопоглощения, гигиеничностью, простотой монтажа. Заявленный эксплуатационный период от производителей составляет 30 лет. Из недостатков материала выделяют сниженный порог звукоизоляции и высокую горючесть материала.

2. Пеноплекс или экструдированный пенополистирол – материал с улучшенными характеристиками. Имеет пористую структуру с максимальной однородностью. Главное преимущество материала – низкая теплопроводность. На рынке строительных материалов представлено несколько видов пеноплекса, которые отличаются характеристиками и целевым назначением: для утепления заглубленных строительных конструкций, стен, перегородок, балконов, лоджий, чердачных помещений.

3. Минеральная вата. Для утепления балконов и лоджий применяют базальтовую минеральную вату. Данный материал отличается высокой экологичностью. Из преимуществ использования минеральной ваты в качестве утеплителя можно выделить прочность, хорошую звукоизоляцию материала, огнеустойчивость, воздухо- и паропроницаемость, а также низкий показатель теплопроводности. Недостатком минеральной ваты считается ее стоимость и необходимость использования защитных средств во время работ. Пыль минеральной ваты вызывает покраснения и раздражения на коже.

4. Пенофол. Представляет собой тонкий слой вспененного полиуретана, с защитным алюминиевым слоем. Чаще всего используют в комплекте с другими утеплителями. Существует три типа пенофола, которые отличаются количеством слоев материала, назначением и характеристиками.

5. Изолон или полиэтилен с фольгированным слоем. Представлен в рулонах, выделяется простотой монтажа за счет легкости и гибкости. Материал обладает такими положительными характеристиками, как устойчивость при возгорании, высокий показатель теплоизоляции, защита от звуков, стойкость к температурным перепадам. Период использования изолона достигает 100 лет. Недостатком материала является сниженная прочность структуры и высокая стоимость материала.

Сравнение материалов
При выборе материала для утепления балкона или лоджии необходимо опираться на три наиболее значимых критерия:

• Показатель теплопередачи;
• Прочность материала;
• Факторы, влияющие на микроклимат в помещении: паропроницаемость, воздухопроницаемость.

Уровень теплопередачи чаще всего зависит от толщины утеплителя. Но к современным материалам предъявляются высокие требования, которые позволят максимально сохранить пространство на балконе. Лидером в данной категории выступает пенополиуретан. Показатель прочности зависит от плотности материала. И первое место в данном списке занимает изолон.

Высокими показателями паро- и воздухопроницаемости обладает минеральная вата. При выборе, помимо данных факторов, важно учесть легкость монтажа, продолжительность использования и стоимость товара.

Источник — https://balkonin.by/uteplenie-balkonov.html