3 совета для того, кто собирается взять большой кредит

Новости Экономика

3 совета для того, кто собирается взять большой кредит*

*На правах рекламы

Что нужно сделать и кем нужно быть?

Чаще люди обращаются в банк, чтобы взять небольшой кредит. Кому-то не хватает денег на покупку стиральной машины, кто-то хочет незапланированно поехать в отпуск на море. В таком случае сложностей в получении кредита нету. Главное, чтобы у Вас не было просрочек по кредитом и было постоянное официальное место работы.

Когда же нужна большая сумма, например, на покупку нового автомобиля или квартиры, на открытие или развитие бизнеса, то получить ее сложнее. Чем больше нулей в запрашиваемой сумме, тем больше усилий нужно приложить.

Про секреты успешного исхода переговоров с банком с целью получения крупного кредита рассказал известный кредитный брокер в Беларуси «Центр кредитования АТЛ».

Определите цели кредита

Прежде, чем подавать документы в банк, необходимо определиться, для чего нужна крупная сумма денег. Один вид кредита можно тратить на любые нужды, а другой – на конкретное приобретение.

Выделяют следующие виды кредита:

  • Потребительский. Классический кредитный продукт, который можно потратить на любые цели. Однако для такого кредита есть ограничения по сумме. Средняя процентная ставка составляет порядка 12% годовых и выше.
  • Целевой. Это кредитное предложение от белорусских банков на конкретные цели. Например, кредит на обучение. Для успешного исхода сделки после получения суммы необходимо банку предоставить подтверждение того, что деньги ушли на выполнение цели.
  • Автокредит. Это разновидность целевого кредита, направленного на покупку автомобиля. В этом случае также необходимо подтверждение, что в итоге, на полученную сумму была куплена машина и мотоцикл.
  • Ипотека. Этот кредит выдается на покупку квартиры или дома. Процентная ставка в этом случае ниже, чем в других видах. В данном случае можно получить максимально большую сумму на долгий срок.

Станьте идеальным клиентом для банка

Банк внимательно изучает каждую заявку на кредит, особенно, если указана большая сумма. Специалист оценивает платежеспособность потенциального кредитополучателя. Важно, чтобы у него была:

  • Хорошая кредитная история, которая предполагает отсутствие просрочек в течение последних 3-4 лет.
  • Высокий доход, который минимум в 2 раза больше ежемесячных платежей. Чем больше – тем лучше.
  • Стабильная работа. Желательно перед подачей заявки на кредит проработать на последнем месте минимум 6-12 месяцев.
  • Возраст от 25 до 50 лет. Соответствие этим требованием доказывает платежеспособность клиента и гарантию выплаты кредита в полном объеме.

Предоставьте залог или хорошего поручителя

Хорошо, если за Вас есть кому заручиться и выступить в качестве поручителя. В идеале у этого человека должна быть хорошая кредитная история. Если такого нету, то подойдет залог. В качестве него в идеале должно быть имущество, превышающее по стоимости сумму кредита. Распространенный вариант – недвижимость.

Как правило, банк предоставляет 70-80% от стоимости залога.

Имейте в виду, что залог нельзя продать или подарить, пока кредит не будет выплачен в полном объеме. На время действия договора залоговое имущество принадлежит не только владельцу, но и банку.

Что еще стоит учесть?

Разные банки выдвигают разные требования для желающих получить крупный кредит. Кроме классических пожеланий, может понадобиться:

  • Открыть вклад в банке, где хотите получить сумму взаймы.
  • Оформить страхование здоровья и жизни. Это особенно важно для тех, у кого опасная работа или есть хроническое заболевание.

Хотите взять крупный кредит, но не знаете, как грамотно все оформить? Вам поможет «Центр кредитования АТЛ» в Шумилино. Специалисты не только подберут выгодное предложение специально для Вас, но и помогут в оформлении всех документов. Сопровождение на всех этапах сделки – весомое преимущество сотрудничества с кредитным брокером.

Как нас найти в Шумилино?

  • Захотите на сайт https://atlcredit.by .
  • Звоните по телефону +375 29 206-66-50.
  • Приходите по адресу: Шумилино, ул. Вокзальная, д. 9.