Временно изменён режим работы поликлиники Шумилинской ЦРБ

Здоровье Общество

Временно изменён режим работы поликлиники

Уважаемые жители Шумилинского района! Администрация Шумилинской районной больницы для предупреждения неблагоприятных последствий сезонного подъема респираторных заболеваний и в связи со складывающейся в мире эпидситуацией с коронавирусной инфекцией предпринимает ряд ограничительных мер, направленных на разграничение потоков здоровых и больных пациентов.


Так, временно ограничены плановые медицинские осмотры работающих, отменены диспансерные мероприятия, включая диагностические исследования, ограничена плановая стоматологическая помощь. Пациентам с хроническими заболеваниями настоятельно рекомендуется отложить плановые посещения врачей – специалистов до нормализации эпидемиологической обстановки. Для выписки рецептов на препараты поддерживающей терапии необходимо обращаться в регистратуру по телефону (5-51-57) – необходимые рецепты вам будут доставлены. В случае необходимости получения выписок из медицинской документации также следует обращаться в регистратуру по телефону – выписки будут оформлены, их можно будет забрать в регистратуре в удобное для вас время. При указании вашего электронного адреса выписка будет направлена туда.
Дневные стационары свою работу также временно приостанавливают. Отложена плановая вакцинация взрослого и детского населения, выполнение плановых реабилитационных мероприятий, включая проведение физиотерапевтических процедур.
Беременным женщинам плановые медицинские осмотры проводиться не будут. Явка в поликлинику может быть при возможном ухудшении состояния или по указанию врача.
Осуществляется обследование и направление на медико-социальную экспертизу только работающих пациентов.
При наличии признаков респираторной инфекции (подъем температуры тела и/или появление боли в горле, насморка, кашля, общего недомогания, боли в мышцах) необходимо обращаться к медицинскому работнику – фельдшеру, участковому врачу. Пациентам с высокой температурой тела (у взрослых выше 38 градусов, у детей и подростков выше 38,5 градусов) рекомендуется оставаться дома и вызывать медработника к себе. В случае явки в поликлинику таким пациентам следует направляться в кабинет доврачебного приема без очереди.
При неблагоприятном эпидемиологическом анамнезе, то есть возможном контакте с человеком, зараженным коронавирусом, пребывании за пределами нашей республики в ближайшие две недели, и наличии признаков респираторного заболевания необходимо оставаться дома и вызывать бригаду скорой помощи.
Если пациента беспокоит одышка, ему также следует оставаться дома и вызывать врача (бригады скорой помощи).
Ношение масок настоятельно рекомендуется всем пациентам с признаками респираторного заболевания для предотвращения дальнейшего распространения инфекции. Если в вашем окружении есть лица с признаками респираторной инфекции, также используйте маски.
Соблюдение перечисленных выше мер без сомнения поможет справиться всем нам со сложившейся ситуацией.
Елена Виеру,
и. о. зав. поликлиникой Шумилинской ЦРБ.

Опубликовано в №23 от 24.03.2020 г.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *