Налоговая инспекция – индивидуальным предпринимателям: приближаются сроки подключения СКНО

Официально Экономика

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Витебскому району напоминает, что Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь № 819/16 от 29 ноября 2019 г.  «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» были перенесены сроки подключения к средствам контроля налоговых органов (далее – СКНО) кассового оборудования, используемого индивидуальными предпринимателями.

Обращаем Ваше внимание, что индивидуальные предприниматели, использующие кассовое оборудование без установки СКНО в случае заключения с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» гражданско-правовых договоров на установку, обслуживание, снятие СКНО, обязаны установить СКНО:

– при осуществлении деятельности в городах областного подчинения и г.Минске – до 1 октября 2020 г.,

– при осуществлении деятельности в городах районного подчинения – до 1 ноября 2020 г.,

– при осуществлении деятельности на всей иной территории Республики Беларусь – до 1 декабря 2020г.

В настоящее время наблюдается замедление темпов подключения кассового оборудования к СККО, а также нарушение утвержденных РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП ИИЦ) графиков подключения кассового оборудования, используемого индивидуальными предпринимателями, к СККО.

К 1 декабря 2020 г. одномоментное подключение к СККО кассового оборудования всех желающих будет невозможно. Именно с этой целью РУП ИИЦ утверждены графики подключения кассового оборудования к СККО.

Кассовое оборудование несоблюдающих график индивидуальных предпринимателей будет подключаться к СККО в последнюю очередь по мере освобождения специалистов РУП ИИЦ и центров технического обслуживания и ремонта кассовых суммирующих аппаратов. Графики подключения кассового оборудования к СККО размещены на сайте РУП ИИЦ http://skko.by  (www.skko.by).

Учитывая значительное количество индивидуальных предпринимателей, которые еще не подключены к СККО, 1 декабря 2020 г. может сложиться ситуация, когда индивидуальные предприниматели либо будут вынуждены приостановить деятельность до момента подключения к СККО, либо будут работать с нарушениями требований законодательства и привлекаться к административной ответственности.

С учетом вышеизложенного напоминаем о необходимости своевременного подключения кассового оборудования к СККО и соблюдения графиков подключения, а также о наличии возможности использования программных касс как альтернативы кассовым суммирующим аппаратам. Информация об операторах программных кассовых систем, программных кассовых системах и программных кассах размещена на официальном сайте РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» https://info-center.by/napravlenie-deyatelnosti/pks/informatsiya-ob-operatorakh-programmnykh-kassovykh-sistem-operator-pks-programmnykh-kassovykh-sistem/.

Также обращаем Ваше внимание, что возможность использования программных касс для приема денежных средств при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг предоставляет дополнительные возможности по выбору инструментов расчетов для приема оплаты за товары (работы, услуги), позволяет сэкономить средства, связанные с отсутствием необходимости внесения залоговой стоимости за устройство «Средство контроля налоговых органов», которое устанавливается в каждую единицу зарегистрированного в СККО кассового суммирующего аппарата, снизить затраты за счет возможности использования для выполнения кассовых операций имеющихся у субъектов хозяйствования электронных устройств, обеспечивающих возможность функционирования программной кассы и передачи данных в СККО, а также исключить ряд других издержек по отношению к кассовым суммирующим аппаратам, например, техническое обслуживание и др.

Информация о порядке подключения к СККО размещена на официальном сайте РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» http://skko.by/.

Сведения о моделях (модификациях) кассовых суммирующих аппаратов, используемых на территории Республики Беларусь, содержатся на официальном сайте Государственного комитета по стандартизации https://registry.belgiss.by/index.php#tabsRegistrySksksaCashModels.

А. А. Барковская, главный государственный налоговый инспектор.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *