Консультация специалиста: о профессиональном пенсионном страховании трактористов- машинистов сельскохозяйственного производства

Официально Сельское хозяйство

Фото носит иллюстративный характер

В связи с часто поступающими в органы Фонда вопросами по применению критериев оценки условий труда по мужчинам трактористам-машинистам сельскохозяйственного производства, непосредственно занятым в производстве сельскохозяйственной продукции (далее – тракторист-машинист), поясняем следующее.

Критерии оценки условий труда для трактористов-машинистов предусмотрены пунктом8 главы 3 «Положения о критериях оценки условий труда для отдельных категорий работников и (или) особенностей (видов) выполняемых работ для целей профессионального пенсионного страхования и порядке их применения», утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 9 октября 2008 г. №1490 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования» (далее – Положение).

Согласно Положению тракторист – машинист подлежит профессиональному пенсионному страхованию при занятости в течение полного рабочего дня (в пределах его продолжительности, установленной законодательством) в должности не менее чем на полную ставку (оклад) выполнением:

— агротехнических мероприятий в растениеводстве[1] на тракторах  и других самоходных сельскохозяйственных машинах – п.п. 8.1.1 , п. 8.1 Положения;

других работ на стационарных и прицепных установках и агрегатах, по ремонту сельскохозяйственной техники, на животноводческихфермах – при отсутствии агротехнических мероприятий в растениеводстве – п.п. 8.1.2, п.8.1.Положения.

Отсутствие одного из вышеперечисленных критериев (выполнение только одного вида работ) не дает трактористу-машиниступрава на участие в системе профессионального пенсионного страхования. А именно, если тракторист — машинистна протяжении целого годавыполняет работы, не связанные с агротехническими мероприятиями в растениеводстве, например,работаеттолько на животноводческомкомплексе илимеханизированнойферме, или др., тоон не будет подлежать профессиональному пенсионному страхованию и перечислять взносы на профессиональное пенсионное страхование в Фонд за такого работника не следует.

Но если на протяжении времени осуществления хозяйством полевых работ (приказ на полевые работы, планы и т.д.) тракторист-машинист был занят работой, предусмотренной п.п. 8.1.1 Положения, и в период(часы дни)отсутствиявозможности выполнения агротехнических мероприятий в растениеводстветакже привлекалсяк выполнению других работ, предусмотренных п.п. 8.1.2 Положения, то этипериоды (часы, дни) должныбыть включеныему в периодыработы в особых условиях труда для целей профессионального пенсионного страхования, при условии выполнения иных предусмотренных п. 8 Положения критериев оценки условий труда.

Время выполнения работы по ремонту сельскохозяйственной техники в период проведения агротехнических мероприятий в растениеводстве, в том числе в период полевых работ, включается в профессиональный стаж работы  продолжительностью не более одного рабочего дня.

В целях правильного определения периода занятости в особых условиях труда и объекта начисления  взносов на профессиональное пенсионное страхование, наниматель обязан по каждому трактористу-машинисту осуществлять индивидуальный учет рабочего времени и видов выполняемых работ.

[1]Под агротехническими мероприятиями в растениеводстве понимается совокупность технологических приемов по возделыванию сельскохозяйственных культур: обработка почвы, приготовление и внесение удобрений, посев, посадка, уход за посевами, посадками, защита и химическая обработка, уборка, работы в кормопроизводстве (кошение, ворошение, сгребание, прессование, подбор, измельчение, трамбовка и другие)

(п. 8-1 Положения (введенпостановлением Совмина от 24.06.2016 N 492)).

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *