Жители Шумилинского района стали в два раза больше пользоваться мобильным интернетом

Главное Новости

Продолжает развиватся сеть 4G в Витебской области. Только за последний год базовых станций на Витебщине стало больше в два раза. Благодаря улучшениям жители области стали заметно чаще пользоваться мобильным интернетом. Например, в Шумилинском районе всего за год, с ноября 2020 до ноября 2021 гг., мобильный трафик в 4G одного из операторов мобильной связи вырос на 114 %.

Новые базовые станции работают на частоте 800 МГц. Это позволяет быть онлайн даже в отдаленных уголках сельской местности, оставаться на связи на дорогах за городом, пользоваться 4G внутри самых плотных застроек.

Шумилинского района коснулись существенные улучшения. Там базовых станций стало больше в 5,5 раз. На 83 % увеличилась и зона 4G-покрытия – теперь высокоскоростной интернет доступен на 97,4 % территории района.

Еще мобильный оператор назвал самую «интернетную» точку Шумилинщины. Оказалось, что больше всего «качают» в самом Шумилино на улице Ленинской. Там находится базовая станция, на которую приходится рекордное количество трафика.

Шумилинский район – не единственный, где оператор улучшил сеть 4G. Трафик вырос по всей Витебской области, в том числе и в соседних с Шумилинским районах: на 36 % в Полоцком, на 56 % в Городокском, на 23 % в Витебском, на 121 % в Бешенковичском и на 122 % в Ушачском.

Всего в 2021 году на территории Витебской области расширение сети 4G только для абонентов одного из операторов произведено за счет запуска в эфир порядка 280 новых базовых станций. Проект компания реализует в партнерстве с инфраструктурным оператором beCloud.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *