Всё о текущем ремонте подъезда

Вопрос-Ответ Общество Экономика

Фото носит иллюстративный характер.

Текущий ремонт в подъезде

Что делать, если обветшал подъезд многоквартирного жилого дома, на стенах облезла краска и появились разные надписи? Кто и как может принять решение о проведении ремонта? За чей счет будет выполнен ремонт?

 

Косметическое состояние подъездов жилого фонда оставляет желать лучшего. И речь идет не только о старых домах, в которых ремонта подъездов не было годами или десятилетиями. Аналогичная ситуация наблюдается и в большинстве новостроек, подъезды которых за год-два после сдачи домов в эксплуатацию становятся загаженными и мрачными.

Обсуждая данную проблему, можно бесконечно пенять на ментальность населения и безразличие жилищно-эксплуатационных служб, однако если в вашем подъезде такая проблема есть, то её необходимо решать. Главный вопрос любого ремонта заключается в том, кто этот ремонт будет оплачивать?

За сохранность и эксплуатацию подъезда несут ответственность все собственники квартир. Все, что испорчено (даже то, что ремонтировали за счет бюджета, например, окна или поручни лестниц), оплачивают совладельцы многоквартирного жилого дома, если не удастся установить варвара.

Сегодня подъезд ремонтируют по желанию жителей либо в обязательном порядке, если нарушены нормы его содержания. Причем в обоих случаях ремонт делают за счет жильцов (согласно приложению № 2 постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства № 5 от 20 марта 2016 года «Об утверждении инструкции о порядке планирования, проведения и финансирования текущего ремонта жилищного фонда», источником финансирования ремонта подъездов являются средства населения).

Порядок проведения текущего ремонта подъезда урегулирован Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 04.02.2015 № 5 «О некоторых вопросах проведения текущего ремонта жилищного фонда», которым утверждены «Методические рекомендации об организации проведения работ по текущему ремонту жилищного фонда, источниками финансирования которых являются средства от внесения собственниками, нанимателями жилых помещений и членами организаций застройщиков платы за текущий ремонт».

Текущий ремонт подразделяется на плановый и внеплановый ремонты.

Текущий ремонт осуществляется на основании дефектного акта с указанием видов и объемов работ, локальной сметы и договора на оказание услуг по текущему ремонту жилого дома.

Выбор материалов отделки и цветового решения при выполнении текущего ремонта подъездов принимается на собрании в соответствии с решением потребителей.

Объекты, подлежащие текущему ремонту, включаются в годовой план текущего ремонта, формируемый организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, по результатам плановых (общих и частичных) и неплановых технических осмотров жилищного фонда, проводимых в соответствии с требованиями ТКП 45-1.04-208-2010 (п. 11 Методических рекомендаций).

Если конкретный подъезд дома включен в годовой план, то текущий ремонт делают независимо от согласия или несогласия жильцов подъезда.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571 «О порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного фонда», размер платы за текущий ремонт определяется исходя из фактической стоимости, определенной в акте выполненных работ в доле, соразмерной общей площади жилых помещений, занимаемых потребителями.

В соответствии с частью первой пункта 5 статьи 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь отказ от заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг не освобождает собственников жилых и (или) нежилых помещений, в том числе собственников блокированных и одноквартирных жилых домов, нанимателей и арендаторов жилых помещений, членов организации застройщиков, дольщиков, заключивших договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги.

Таким образом, плата за текущий ремонт предъявляется всем потребителям (при текущем ремонте подъезда – потребителям, в пользовании которых находится подъезд), в том числе отказавшимся от заключения договора.

К слову, ремонт подъезда относится к основным ЖКУ, оплата включается в счет-извещение. Не заплатить не получится – услуга основная, взыскать долг в случае необходимости могут в судебном порядке.

! Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства №12 от 04.06.2014 установлен перечень работ в подъезде, которые выполняются за счет жильцов. Из своего кармана жильцы оплачивают:

заделку выбоин, трещин в стенах и полах;

  – восстановление штукатурки и облицовки, выравнивание стен и потолков подъездов;

  – работы по ремонту, замене покрытия пола подъезда;

  – работы по ремонту, замене отдельных элементов мусоропроводов;

  – малярные работы (в том числе окраска стен, потолков, оконных и дверных заполнений, трубопроводов, отопительных приборов, элементов мусоропроводов, почтовых ящиков, решеток, поручней).

Внеплановый текущий ремонт осуществляется при установлении неудовлетворительного технического и эстетического состояния конструктивных элементов и инженерных систем (оборудования), в результате совершенных действий вандального характера, либо по решению потребителей о необходимости проведения текущего ремонта жилищного фонда, принятому в соответствии с законодательством.

Отдел архитектуры и строительства, жилищно–коммунального хозяйства райисполкома.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *