От чистого сердца: почему важно стать донором крови

Здоровье Общество

От чистого сердца: почему важно стать донором крови

Донорство крови — невероятно важный и доступный многим вид благотворительности. Каждые три секунды кто-то в мире нуждается в здоровой крови, и всего 450 миллилитров (именно столько крови отдает донор за одну процедуру) могут спасти целых три жизни. Рассказываем, почему к этому движению стоит присоединиться.

Зачем становиться донором крови

Безвозмездное и регулярное донорство — самое эффективное. Когда люди, сдающие кровь, преследуют личную выгоду (рассчитывают на финансовое вознаграждение), они могут утаить какие-то данные о своем здоровье. Конечно, в процессе обработки крови правда все равно вскроется, но ценные ресурсы — человеческие и финансовые — будут потрачены впустую. К тому же с изменением финансовой ситуации даже здоровый человек может прекратить сдавать кровь, и кто-то нуждающийся останется без переливания. Поэтому во многих странах действуют программы по развитию добровольного донорства — чем больше людей регулярно будут сдавать качественную кровь, тем лучше для всех. И вот почему.

Каждую сдачу крови предваряет медицинское обследование (конечно, бесплатное для донора) и сдача анализов. А постоянные доноры дополнительно проходят ежегодный расширенный чекап с электрокардиографией, флюорографией, рентгенами и другими обследованиями и анализами. Донор всегда точно знает, что здоров, потому что его состояние регулярно и бесплатно отслеживают. По статистике, постоянные доноры реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и в среднем живут на пять лет дольше тех, кто не сдает кровь регулярно. А по данным британского Фонда психического здоровья, донорство еще и помогает эффективно бороться со стрессом и негативными мыслями, улучшает эмоциональный фон и общее состояние организма.

Донорство не вызывает привыкания, не наносит вреда организму человека и безопасно, потому что на станциях используют только стерильное оборудование и заботятся о здоровье каждого донора. Зато регулярные «кровопускания» учат организм быстрее восстанавливаться после потери крови.

Если, вы хотите стать донором крови, вы можете обратиться в Учреждение здравоохранения «Витебская областная станция переливания крови», расположенный по адресу: г. Витебск, проспект Фрунзе 71/2. Телефон для справок: 24-03-80, 24-03-85.

Афанасьева К.Н, главный государственный санитарный врач Шумилинского района.

Кузьминой О.Ю., помощник врача-гигиениста. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *