На одну из самых высоких точек Витебска подняли Государственный флаг Беларуси

Главное Новости Общество

12 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Государственный флаг Республики Беларусь сегодня подняли на одну из самых высоких точек Витебска, передает корреспондент БЕЛТА.

Флаг подняли на башню здания Витебского облисполкома. Прямоугольное полотнище размером 2х4 м теперь развевается на высоте 56 м. В торжественной церемонии чествования Государственного флага Республики Беларусь приняли участие руководство области и города, представители общественности, активисты БРСМ, творческие коллективы, школьники. Парадные расчеты войск Витебского гарнизона, сотрудников областных управлений Департамента охраны МВД, МЧС и УВД прошли торжественным маршем под звуки военного духового оркестра. Почетное право поднять символ государственного суверенитета предоставили работникам пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь».

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин отметил, что в Год исторической памяти и в канун главного фестивального события страны — «Славянского базара» — на площади собрались единомышленники, чтобы «в едином патриотическом порыве отдать честь главному символу белорусского государства — Государственному флагу». Сквозь десятилетия красно-зеленое полотнище олицетворяет стремление белорусов жить в мире и согласии.

«Цвета нашего флага отражают связь настоящего с прошлым и будущим народа. Беларусь — первая в мире страна, которая использовала национальный орнамент в качестве элемента Государственного флага. Орнамент — это символ древней культуры народа, его духовного богатства. Содержание орнамента на Государственном флаге повествует о хлебе, урожае и продолжении рода. В основе орнамента на флаге лежит узор, вытканный в 1917 году жительницей Сенненского района Матреной Маркевич», — сказал глава северного региона.

Он добавил, что путь к обретению государственности, который выпал на долю белорусов, был сложным и тернистым. Только в ХХ веке они получили шанс на самоопределение. На референдуме в 1995 году белорусы выбрали нынешние флаг, герб и гимн, отражающие неразрывную связь исторического и современного этапов становления страны. Под этим флагом Беларусь более четверти века динамично развивается и утверждает себя на международной арене. Он озаряет спортивные победы, реет на высочайших вершинах и полюсах планеты, представляет нашу страну в других государствах, скрепляет национальное согласие и патриотический дух белорусского народа.

«Флаг — это не просто кусок материи, это действительно символ. И видя, как его поднимают на пьедестал наши олимпийские чемпионы, как он подымается над основными вершинами мира, как на всех торжественных мероприятиях это знамя находится всегда впереди, оно напитывается сакральным смыслом. Это наша независимость, это наша страна, это наша основа и предмет уважения и почитания. Именно поэтому было принято решение на одной из самых высоких точек города водрузить флаг и заложить еще одну хорошую традицию в нашей области — в День Государственного герба и Государственного флага, я думаю, мы будем на этой площади собираться. Кто-то будет принимать здесь присягу, будем проводить митинги, подчеркивая, что для нас это важно», — заключил Александр Субботин.-0-



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *