Не опоздайте с прививкой от гриппа, призывают медики!

Здоровье Общество

Щит от гриппа

 С 23 сентября в районе началась профилактическая работа по вакцинации против гриппа, которая будет проходить по декабрь 2022 года. Рекомендуемый показатель охвата профилактическими прививками населения против гриппа не менее 40% неоспоримо демонстрируют эффективность данного профилактического мероприятия.

 На 24 октября в районе привито 3593 человек, что составляет 21,36%, из них детей – 20,5%, лиц старше 65 лет – 44%, лиц с хроническими заболеваниями – 42,7%.

 Цель вакцинации — снижение заболеваемости и смертности от гриппа и, особенно, от его осложнений.

Анализ данных о заболеваемости гриппом среди привитого и не привитого населения  показывает высокую эффективность проведенной иммунизации.

В текущем году для вакцинации против гриппа используются вакцины российского и французского производства.

В первую очередь защита от гриппа важна для групп высокого риска: дети в возрасте от 6 месяцев до трех лет, дети и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лица старше 65 лет, беременные женщины, медицинские, фармацевтические работники, дети и взрослые, которые находятся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работники госорганов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения. Кроме того, вакцинация важна для работников образования, торговли, общественного питания, коммунальной и других сфер деятельности, чья работа связана с тесным контактом с людьми.

               

                Информацию по проведению вакцинации можно получить в учреждениях здравоохранения по месту жительства, а также в прививочном кабинете  Шумилинской поликлиники по номеру 5-25-96.

Кристина Афанасьева,

главный санитарный врач Шумилинского раёна.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *