Туман и похолодание, временами осадки. Синоптики о погоде на 11-16 ноября

Новости Общество

Погода преимущественно без осадков, туман и похолодание ожидаются в Беларуси с 11 по 16 ноября, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Хорошо прогретые Атлантикой воздушные массы до конца недели продолжат удерживать в Беларуси не по сезону теплую погоду с температурным фоном в основном на 2-7 градусов выше средних многолетних значений. Но уже в начале новой рабочей недели погодный маятник качнется в сторону зимы. Так, в субботу начнет усиливаться ветер, а в воскресенье он поменяет свое направление с юго-западного на северное и тем самым даст возможность холодному воздуху северных широт проникнуть на территорию нашей страны. При таких условиях температурный фон с понедельника начнет понижаться и приблизится к своей климатической норме. Дожди начнут идти вперемешку с мокрым снегом, а при колебаниях температурного фона местами по стране будут отмечаться туманы и гололедица», — рассказали в Белгидромете.

В пятницу, 11 ноября, ночью на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, днем преимущественно без осадков. В ночные и утренние часы в отдельных районах сгустится слабый туман. Ночью температура воздуха будет колебаться от плюс 3 до плюс 9 градусов, а днем — от плюс 8 до плюс 13.

В субботу, 12 ноября, погода ожидается преимущественно без осадков. Лишь местами по северу страны пройдут небольшие кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах возможен слабый туман. Днем местами по северо-востоку будет усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит плюс 3-9 градусов, днем — плюс 8-13.

В воскресенье, 13 ноября, будет преимущественно без осадков. В ночные и утренние часы по юго-западу сгустится слабый туман. Ночью ожидается плюс 3-10 градусов, днем — плюс 7-13.

По прогнозам синоптиков, с начала следующей недели похолодает.

Так, в понедельник, 14 ноября, будет преимущественно без осадков. В ночные и утренние часы местами возможен туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 2 до плюс 5 градусов. Днем ожидается до плюс 3-10 градусов.

Во вторник, 15 ноября, также будет преимущественно без осадков, лишь днем в северных районах возможны небольшие осадки, в основном дождь. Местами сгустится туман. Ночью температура воздуха составит минус 3 — плюс 4 градуса. Днем будет колебаться от плюс 1 градуса по востоку до плюс 10 по западу страны.

В среду, 16 ноября, местами ожидаются небольшие осадки (мокрый снег и дождь). В отдельных районах будут слабые туманы и гололед. Температура воздуха ночью составит минус 3 — плюс 4 градуса, днем 0 — плюс 5. По юго-западу страны столбик термометра поднимется до плюс 7 градусов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *