Экологи остановили охоту в Шумилинской районной структуре РГОО “БООР”

Актуалии Экология

Экологи приостановили все виды охоты в Шумилинской районной структуре республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов», сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Кирпиченок.
Вето на охоту установлено в связи с отсутствием проекта охотоустройства и истечением срока действия биолого-экономического обоснования. О санкциях экологов уведомлены областная инспекция охраны животного и растительного мира и районные власти. Контрольные учеты численности охотничьих животных в текущем году, которые проводило областное производственное лесохозяйственное объединение по заданию Минлесхоза, показали снижение численности копытных и увеличение численности волка в трех охотдачах Шумилинской районной структуры БООР.
По словам Василия Кирпиченка, сроки действия биолого-экономического обоснования на исходе в Оршанской и Витебской структурах БООР. В случае, если необходимые документы не будут представлены в областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, к этим организациям также применят аналогичные меры воздействия.
По итогам учетных работ прошлого года, в Витебской области численность основных видов охотничьих животных составила: лося — 7 908 особей, оленя — 1138 особей, кабана — 17 581 особь, косули — 12861 особь. Численность животных нежелательных видов составила: волка — 203 особи, лисицы — 6 673 особи и енотовидной собаки — 5 297 особей, включенных в Красную книгу Республики Беларусь: барсука — 851 особь, медведя — 107 особей и рыси — 330 особей. Как предполагают в комитете, существенного снижения численности диких животных, по результатам учетных работ 2012 года, не будет, поскольку зимний период этого года был благоприятнее предыдущего.
БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *