Передавая документы на проверку на границе, не забывайте в них деньги

Закон

Соблюдаем правила в пунктах пропуска через границу

За 2022 год в республиканских пунктах пропуска Витебской таможни должностными лицами таможни было выявлено 35 случаев оставления денежных средств в документах, предъявленных гражданами для проверки должностному лицу таможни.

Законом Республики Беларусь от 21.07.2008 № 419-З «О государственной границе Республики Беларусь» определен перечень правил соблюдения пограничного режима, которым установлен запрет оставления денег в документах, предъявляемых к проверке в пунктах пропуска через государственную границу Республики Беларусь.

Витебская таможня обращает внимание граждан на то, что нарушение режима в пункте пропуска влечет за собой административную ответственность по статье 24.21 КоАП Республики Беларусь. За данное нарушение предусмотрен штраф до 50 базовых величин, а повторно – до 100 базовых величин (с депортацией или без в обоих случаях).

Важным из направлений в профилактируемой деятельности Витебской таможни является профилактика оставления денежных средств в документах, предъявленных для проверки должностному лицу таможни в республиканских пунктах пропуска. Для этих целей  бегущей строкой на информационном табло, установленных в местах въезда (выезда) на таможенную территорию ЕАЭС, а так же в местах фактического приема документов сотрудниками таможни размещаются информация, разъясняющая о недопустимости данных действий, а так же ответственность за данное правонарушение, вплоть до депортации с территории Республики Беларусь.

Соблюдение простых правил в пункте пропуска — Ваша гарантия пересечения границы без нарушений.

 

По материалам Витебской таможни



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *