1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Закон Здоровье Общество

Баловство или дурная привычка? Неизлечимая болезнь!

В Витебской области на 1 января 2023 года под наблюдением   в наркологических кабинетах находилось 1104 человека, употребляющих психоактивные  вещества, из них  904 человека потребляют наркотические вещества. В Шумилинской ЦРБ под наблюдением врача нарколога находится 2 человека с синдромом зависимости сочетанного употребления наркотических веществ и алкоголя.

Современные наркотические средства способны сформировать наркотическую зависимость буквально за несколько приемов. Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, т.к. происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы, повреждается головной мозг. Наркоманы способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний. Среди наркоманов отмечается высокая частота криминогенного поведения и судимостей.

Наркомания – это резко выраженное влечение к одному или нескольким веществам (наркотикам) растительного или синтетического происхождения, которые действуют преимущественно на центральную нервную систему и вызывают в малых дозах ощущение психического благополучия, эйфории, а в сравнительно больших дозах – состояние выраженного опьянения, наркотического сна.

От наркомании очень сложно, практически невозможно излечиться. Эта пагубная привычка разрушает организм человека, калечит жизнь не только самого наркомана, но и его близких людей. Наркоман теряет всякий интерес к жизни, к учебе, он думает только о дозе. Ради нее он способен на обман, кражу, даже на убийство…

Употребления наркотиков – что это, баловство или дурная привычка? Это неизлечимая болезнь.

Наркотики стоят дорого, с их продажи наркодилеры имеют огромную прибыль. Продавцам нужны закладчики – подростки, молодые люди, которых привлекают заработать деньги. Это могут быть и пристрастившиеся к употреблению наркотиков люди, готовые отдать за дозу любые деньги, пойти на любое преступление.

На базе подросткового наркологического отделения Центра по адресу: г. Витебск, Московский пр-т, 64 (тел. (8-0212) 68 94 38) работает кабинет профилактики употребления наркотиков. Круглосуточно работает «телефон доверия» (8-0212) 61-60-60.

Не прикасайтесь к наркотикам, не берите их, не кладите к себе в карман, нигде не прячьте. Ни под каким предлогом не пробуйте их!

Подготовил врач психиатр-нарколог Шумилинской ЦРБ Василий БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *