Областной форум агроклассов «За молодежью — будущее» соберет старшеклассников в Витебске

Молодёжь Образование

Агрокласс Кардонской СШ. Фото из архива «Герой працы», 2022 г.

Областной форум учащихся классов аграрной направленности «За молодежью — будущее» пройдет в Витебске 20-21 апреля сообщает БЕЛТА.

Старшеклассники школ северного региона, которые планируют посвятить себя аграрным профессиям, а также их педагоги соберутся в Витебске на областном форуме, чтобы познакомиться с новинками вузовских предложений и технологий на предприятиях агропромышленного комплекса. Престиж профессии сельскохозяйственного профиля в последние годы постепенно угасает и для его поддержания в школах действую агроклассы. Там ребята углубленно изучают биологию, знакомятся с передовыми предприятиями, и многие из выпускников поступают затем в вузы и ссузы аграрного профиля. На областном форуме, который будет проходить в Витебской государственной академии ветеринарной медицины (ВГАВМ), юноши и девушки познакомятся с одним из ведущих вузов Беларуси по данному профилю, пообщаются с преподавателями и смогут задать волнующие их вопросы.

Во время форума его участникам предложат посетить выставку «Биржа агропрофессий», поучаствовать в диалоговой площадке «Агропромышленный комплекс Витебщины: инновации и перспективы» и агроквесте. Для учащихся преподаватели ВГАВМ проведут тематические мастер-классы, а учителей ждет кейс-сессия, где они смогут обменяться опытом работы. В первый день форума для участников после познавательной программы предусмотрена и развлекательная.

Во второй день форума ребята отправятся на передовые предприятия АПК, где им продемонстрируют новые возможности, которыми пользуются роботизированные фермы, а также сельхозтехнику, в работе которой применяются IT-технологии.

В Витебской области насчитывается 185 агроклассов. Интеграция системы образования и агропромышленных предприятий в подготовке высококвалифицированных кадров должна быть более плотной, чтобы руководители сельхозорганизаций видели перспективную и мотивированную молодежь и старались создавать для молодых специалистов благоприятные условия для работы и карьерного роста. Главный посыл, на котором всегда акцентирует внимание председатель облисполкома Александр Субботин, — сделать максимум возможного, чтобы толковые кадры остались на Витебщине.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *