Европейская неделя иммунизации. Вакцинация  — это не только право, но  и  коллективная обязанность!

Здоровье Общество

Шумилинский район с  23  по 29  апреля 2023  года примет участие в проведении Европейской недели иммунизации, организуемой в странах Европейского региона по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Вакцинация является одним из  величайших достижений здравоохранения. Во  всём мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и  доступное средство в  борьбе с  инфекциями.

В  2023 году Европейской недели иммунизации проходит под двумя лозунгами: «Вакцины работают!» и  «Вакцинация  — это не только право, но  и  коллективная обязанность!».

Цель ежегодной Европейской недели иммунизации привлечение внимания и  повышение осведомлённости населения о  значении иммунопрофилактики для здоровья и  благополучия людей.

Иммунизация является одной из  наиболее эффективных и  экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в  настоящее время. Для обеспечения эпидемического благополучия населения, достижения Цели 3 в области устойчивого развития (обеспечить здоровый образ жизни и содействовать благополучию для всех в любом возрасте) уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составлять не  менее 95% среди взрослого населения и 97 % среди детского населения.

Профилактические прививки осуществляются в  рамках Национального календаря прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12  заболеваний. Кроме того, прививки проводятся по  эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с  высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающими в  страны, неблагополучные по  особо опасным инфекциям, и  в  очаге инфекции. Путешествуя с детьми по всему миру, и отказываясь от вакцинации, граждане становятся мишенью для возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут привести к тяжёлому заболеванию.

Масштабное и стремительное развитие пандемии COVID-19 продемонстрировало важность и неоспоримость вакцинации как самого эффективного способа профилактики инфекционных заболеваний и одного из значимых достижений человека.

Благодаря проведению профилактических прививок и поддержанию высоких уровней охвата вакцинацией в районе отсутствуют случаи дифтерии, эпидемического паротита, кори, краснухи, полиомиелита.

Сохранить достигнутое эпидемиологическое благополучие в отношении «вакциноуправляемых» инфекций возможно только при активной позиции каждого из нас. Наличие всеобщей доступности к качественным и безопасным вакцинам для иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок, знание возможностей современной иммунопрофилактики и важности своевременной иммунизации членов семьи позволит обеспечить собственную защиту и защиту окружающих от инфекционных заболеваний и станет инвестицией в здоровье и благополучие детей и взрослых на протяжении всей жизни.

Европейская неделя иммунизации признана напомнить  о важности своевременной вакцинации для недопущения возрождения таких заболеваний как дифтерия, корь и полиомиелит.

Афанасьевой К.Н., главный государственный санитарный врач Шумилинского района.

Скрипкина Н. Н., помощник врача-эпидемиолога.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *