Витебская область первой принимает эстафету в честь 105-летия со дня образования пограничной службы

Новости

11 мая, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Эстафету вдоль государственной границы Беларуси в честь 105-летия со дня образования пограничной службы первой принимает Витебская область. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил официальный представитель Полоцкого пограничного отряда Денис Глебко.

Масштабную памятную кампанию белорусские пограничники проводят в седьмой раз с момента обретения страной независимости. В основе акции — мероприятия военно-патриотической направленности в подразделениях границы, во внештатных учебных пунктах, в пунктах постоянной дислокации воинских частей, населенных пунктах приграничья. Это встречи молодежи с ветеранами пограничной службы, уроки мужества, митинги и возложения цветов к местам славы пограничников и захоронениям.

Накануне эстафета к 105-летию пограничной службы Беларуси стартовала в Минске у памятного знака «Стражам границы всех поколений». Затем ее встретил соседствующий с Латвией Верхнедвинск. В торжественных событиях приняли участие пограничники, ветераны, учащиеся школ. После состав эстафетной группы передислоцировался на пограничную заставу «Бигосово» имени красноармейца Николая Хохлова. Это единственная именная застава в Полоцком погранотряде, 28 мая здесь отметят 20 лет с момента присвоения имени Н.Хохлова.

Сегодня в 10.00 митинг в рамках эстафеты пройдет в Полоцке у скульптурно-монументальной композиции «Пограничникам всех поколений», которую военнослужащие погранотряда открыли в прошлом году. Следующими остановками в маршруте группы станут Браслав и находящаяся на белорусско-латвийском участке пограничная застава «Плюсы». Далее — белорусско-литовский участок. Здесь эстафету примут погранзастава «Видзы» и одноименный городской поселок. В пятницу эстафетная группа покинет участок ответственности Полоцкого пограничного отряда и передислоцируется на территорию Сморгонской пограничной группы.

К слову, охраняемый участок Полоцким пограничным отрядом составляет более 270 км. Протяженность отрезка на границе с Латвией превышает 170 км, с Литвой — равняется 98 км.

«Начинается эстафета с Полоцка, поскольку мы самый северный пограничный отряд, находимся на правом фланге государственной границы. Для нас вдвойне почетно первыми принимать мероприятия масштабной акции, особенно сразу после Дня Победы, — отметил Денис Глебко. — Будут посещены практически все пограничные заставы и посты. Всего эстафетная группа с 10 по 28 мая преодолеет больше 5 тыс. км, а завершится она в Минске 28 мая, когда будет отмечаться 105-летие со дня образования пограничной службы. Символы эстафеты по ее завершении будут переданы в Музей истории пограничной службы Республики Беларусь».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *