Внимание! Охранная зона ЛЭП!

Безопасность

Пора весенне-полевых работ для тружеников сельскохозяйственных организаций уже началась. Полевые работы с применением высоко габаритных машин и механизмов часто проходят вблизи воздушных линий электропередачи или непосредственно под их проводами.

Несмотря на проводимую персоналом Госэнергогазнадзора профилактическую работу, ежегодно происходят случаи нарушения правил охраны электрических сетей при производстве работ в охранных зонах электрических сетей, которые в свою очередь заканчиваются весьма плачевно.

09.08.2022в Столинском районе водитель автомобиля на территории зерносклада сельхозпредприятия осуществлял выгрузку шрота рапса. После полной разгрузки автомобиль начал самопроизвольное движение от места выгрузки в сторону воздушной линии 10 кВ с поднятым кузовом. Водитель подбежал к кабине транспортного средства с целью его остановки и попал под действие электрического тока, так как автомобиль при движении прикоснулся кузовом к проводу воздушной линии 10 кВ.

В охранных зонах ВЛ не допускается производить следующие работы или осуществлять иную деятельность:

— осуществлять передвижения, работу сельскохозяйственных, дорожных, строительных и других машин и механизмов с поднятыми стрелами (устройствами, приспособлениями), поднятыми кузовами, проводить полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин, механизмов и выступающих частей оборудования высотой более 4 метров, влекущих приближение на недопустимое расстояние к находящимся под напряжением токоведущим частям (проводам) ВЛ;

— располагать полевые станы, устраивать загоны для скота;

— выполнять ремонтные, строительные и земляные работы без получения разрешения на право производства работ в охранной зоне электрических сетей;

— осуществлять строительство зданий, строений и сооружений с нарушением минимальных расстояний до электрических сетей, установленных техническими нормативными правовыми актами, включая строительные нормы и правила;

— размещать детские и спортивные площадки, площадки и стоянки для отдыха, стадионы, рынки, торговые точки, гаражи, остановочные пункты общественного транспорта (кроме остановочных пунктов железнодорожного транспорта).

 

 

Помните! Напряжение ВЛ может составлять 10 кВ, 35 кВ, 110 кВ, 330 кВ и более. В таком случае поражение электрическим током происходит не только принепосредственном прикосновении человека или механизма к проводам ВЛ, но и при приближении на недопустимое расстояние, которое составляет: для ВЛ10-35 кВ – 0,6 м, для ВЛ 110 кВ – 1 м, для ВЛ 330 кВ – 2,5 м.

ГОСЭНЕРГОГАЗНАДЗОР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ! Соблюдайте Правила охраны электрических сетей! Берегите жизнь!

Инспектор энергогазинспекции                                         Ю.Д. Любашков



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *